Новости

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ВЫВОЗ ВЕТОК?

20.11.2020

Прокуратура Новоильинского района г. Новокузнецка разъясняет: вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с придомовых территорий должен осуществлять региональный оператор.
Отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки растительности) на территориях домовладений и придомовых территориях, относятся к твёрдым коммунальным отходам
Придомовая территория объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) может рассматриваться как целостный объект при формировании бытовых отходов.
Правительство РФ, осуществляя нормативно-правовое регулирование по нормированию, в состав отходов, подлежащих учёту, включило такие отходы, которые образуются при уборке придомовой территории, в том числе ИЖС, что не предполагает произвольного утверждения нормативов накопления ТКО, являющихся одним из видов отходов.
Вид отходов представляет собой совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов. Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают обращение с ТКО, которые соответствуют терминологии Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также учтены в нормативах накопления ТКО, образующихся при уборке придомовой территории.
Кроме того, в разъяснениях Минстроя России (письмо от 18 мая 2018 г. № 22270-МП/06 «По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами») указывается, что организации, отвечающие за уборку территории городских и сельских поселений, в результате которой образуются твёрдые коммунальные отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором. Отмечается, что отходы, образующиеся при уборке территории городских и сельских поселений, относятся к твёрдым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.
Отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории ИЖС (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений и т.п.), также относятся к твёрдым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?