Новости

КЕМЕРОВО – ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

19.05.2022

(Материал на творческий конкурс газеты «Эхо Кузбасса», посвящённый празднованию Первомая)

В сентябре 2021 года по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва областной столице присвоили федеральное звание «Город трудовой доблести». Сегодня это почётное звание имеют 44 города Российской Федерации, все они внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Вклад в Победу
Высокого звания «Город трудовой доблести» удостаиваются города Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив производство военной и гражданской продукции на предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Закономерно, что этого звания удостоился и Кемерово, ведь город являлся одним из главных арсеналов страны в годы войны. Ради победы кемеровские предприятия работали в бесперебойном режиме, проводили кардинальное перевооружение, перевыполняли планы и обязательства.
В 40-х годах в городе работали пять шахт, в которых ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети. На территории города было размещено оборудование 38 эвакуированных предприятий, на базе которых возникли 11 новых заводов, пять из них – оборонные. К 1944 году они выпускали более 60 % всей оборонной продукции в стране. Кроме того, в Кемерове были организованы 12 госпиталей.
Значимый вклад в победу внёс Кемеровский коксохимический завод (ныне ПАО "Кокс" входит в Промышленно-металлургический холдинг), работники которого также вели сражения как на полях сражений, так и в тылу. В общей сложности на фронт ушли более 2000 заводчан. На их рабочие места встали женщины, пожилые люди и подростки.
Оставшиеся в тылу трудились по 16-20 часов без выходных у коксовых батарей, химических аппаратов и станков вспомогательных цехов, часто ночевали здесь же на топчанах с соломенными матрацами. После продолжительного дня люди ложились отдыхать, чтобы через несколько часов вновь встать к станку. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» воодушевлял работников.
В период Великой Отечественной войны заводчане выполняли важную для страны задачу – обеспечивали оборонную промышленность коксом и химической продукцией. Самыми важными заданиями стали вытачивание корпусов гранат, производство толуола для взрывчатки, пороха.
Но даже в суровые годы войны производство продолжало развиваться: на заводе не прекращалось возведение новых объектов. В 1942 году 55 печей новой седьмой коксовой батареи выдали первый кокс, а через год были введены в эксплуатацию 29 печей восьмой коксовой батареи. Труд строителей по праву можно назвать героическим.

Жильё – эвакуированным
В военные годы коксохимики оказывали шефскую помощь госпиталям, школам, последние сбережения отдавали в Фонд обороны, собирали для бойцов тёплые вещи и продовольствие. Также они помогали устроиться эвакуированным на новом месте, подселяя их в свои квартиры и живя с ними одной семьёй.
Знаковое событие в истории предприятия произошло 31 декабря 1943 года: работники Коксохимического завода собрали 1 млн 200 тысяч рублей для строительства авиационной эскадрильи. Большинство из них отдавали средства, значительно превышающие их заработок за месяц. Самолёты, созданные на пожертвования заводчан, внесли значимый вклад в Победу, а эскадрилья получила имя «Кемеровский коксохимик».
Все годы войны завод перевыполнял план и обязательства. Только в третьем квартале 1943 года коллектив записал на сверхплановый фронтовой счёт 16 тысяч тонн кокса. Труд работников предприятия был высоко оценён руководством страны. 30 сентября 1943 года завод отмечен высшей правительственной наградой – орденом Ленина, а спустя два месяца получил грамоту Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета обороны (ГКО). В 1945 году 2260 заводчан были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», а 29 апреля 1946 года Кемеровский коксохимический завод получил на вечное хранение переходящее Красное знамя ГКО СССР.
Помимо Кемеровского коксохимического завода орденами Ленина также были награждены азотно-туковый завод (ООО «Химпром») и строительный трест № 96 – ныне ОАО «Кемеровохимстрой».
Кроме Кемерово, городом трудовой доблести в Кузбассе именуется Новокузнецк. Это почётное звание ему было присвоено в числе первых российских городов в июне 2020 года.
Нет сомнений, что Кемерово и Новокузнецк достойны этой почести, которая стала признанием самопожертвования и героизма его жителей, ковавших Великую Победу ценой неимоверных усилий.

Екатерина ЛЕВОНТЬЕВА
Фото предоставлено автором

 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?