Новости

Как сохранить и укрепить профсоюзную организацию?

29.03.2017

21 марта в Гурьевске состоялся семинар-тренинг с профсоюзным активом ГМЗ под руководством тренера, профсоюзного преподавателя ГМПР Татьяны Крель. Тема семинара для работников этого предприятия была чрезвычайно актуальной: «Вовлечение в профсоюз в сложных экономических условиях».

Автоматического членства в профсоюзе давно уже не существует. У работника появился выбор: вступать в профсоюз или нет на основе личного интереса и личных убеждений. В условиях банкротства, простоев на предприятии, низкой заработной платы люди выходят из профсоюза, считая каждую копейку из невеликой зарплаты в 15–20 тысяч рублей. Как в этих условиях мотивировать человека охранять и укреплять своей поддержкой профсоюзную организацию? Как убеждать людей не разрушать то, что сегодня является единственным источником противостояния сложившимся обстоятельствам? Тема этого разговора была основным лейтмотивом общения на семинаре-тренинге.

В ходе дискуссии и самостоятельной работы в подгруппах участники семинара пришли к выводу: сегодня недостаточно просто мотивировать. Необходимо активно развивать систему информирования об истинных задачах и целях профсоюза, о правовых основах деятельности профсоюза.

Коллективно пришли к выводу, что успех в вовлечении в профсоюз зависит от очень многих факторов:

– от информированности коллектива;

– от реальной защиты работников профсоюзной организацией;

– от создания постоянной и эффективной системы обучения как профсоюзных лидеров, так и всего профсоюзного актива и даже рядовых членов профсоюза;

– от привлечения работников к активному участию в профсоюзной работе (возможность самореализации), от опоры на молодёжь;

– от реальных дел по укреплению социального партнёрства;

– от качества подготовки и проведения мероприятий;

– от деловитости, грамотности и преданности делу профсоюзного лидера.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?