Новости

ИМЕНИ БАРДИНА

04.03.2021
Кузнецкому металлургическому техникуму вернули имя легендарного инженера-металлурга Ивана Павловича Бардина.
Соответствующее постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса вышло 1 марта 2021 года за подписью председателя регионального правительства Вячеслава Телегина на основании ходатайства учебного заведения.
Напомним, образовательное учреждение утратило имя великого металлурга в конце 90-х из-за различных переименований и реорганизаций.
С именем Ивана Павловича Бардина связана целая эпоха отечественной металлургии. Пожалуй, трудно назвать более выдающегося специалиста, который внёс бы столь весомый вклад в развитие металлургического производства и формирование металлургии как специальной самостоятельной науки.
Именно под его техническим руководством строился промышленный гигант - Кузнецкий металлургический комбинат.
С ростом предприятия потребовались грамотные инженерные кадры. Нужны были не просто технические работники, а специалисты высокого класса, способные разработать технологию производства металла. По инициативе Бардина в 1929 году был основан Кузнецкий металлургический техникум. Чуть позже, в 1931 году, также благодаря ему, в Новокузнецке открылся Сибирский металлургический институт.
Бардина часто можно было увидеть в студенческих бараках, где проводились вечера вопросов и ответов, диспуты о будущем советской металлургии. Иван Павлович принимал активное участие в учебном процессе: читал лекции будущим сталеплавильщикам и прокатчикам, внимательно следил за становлением и ростом института, за строительством учебного корпуса и общежития.
Детищем Бардина является и научно-техническая библиотека КМК, которой после смерти академика было присвоено его имя. Во всём помогая, он требовал от её сотрудников активного участия в решении производственных задач. Давая инженерам задания, он одновременно поручал библиотеке подобрать соответствующую литературу. Здесь же было создано бюро переводчиков, стал издаваться информационный бюллетень о новых статьях в советских и зарубежных журналах. По словам самого Бардина, библиотека стала главной инструменталкой завода, вооружавшей металлургов самым ценным инструментом - книгой.
Ещё во время строительства КМК Бардин приступил к созданию научно-технического музея, основными задачами которого были пропаганда технических знаний, помощь металлургам в овладении техникой, организация экскурсий, выставок, конференций.
Добавим, впервые имя академика Бардина было присвоено Кузнецкому металлургическому техникуму 11 апреля 1984 года.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?