Новости

И ПОВЕДАЛ ВЕТЕРАН...

14.05.2019

В морозный февральский день к нам в музей зашёл ничем не приметный с виду человек. Представился: «Я – Ложкин, фронтовик. Только рассказывать я не умею», – смущённо сказал он.
Мы, недолго думая, предложили Аркадию Маркеловичу горячего чаю с вареньем и сладких сухарей. Он оживился: «Эх, такие бы сухарики нам в Сталинград в сорок втором…».
«Вы защищали Сталинград? Как это было? Расскажите о себе», – посыпались вопросы. И поведал ветеран…
В военной биографии А. М. Ложкина отразились важнейшие этапы Великой Отечественной войны. Он участвовал в боях за Сталинград, освобождал Белоруссию, Польшу, форсировал Днепр, Вислу и Одер, участвовал в исторической встрече советских войск с американскими на Эльбе, воевал в Германии, дошёл до Берлина.
Аркадий Маркелович служил на фронте телефонистом-проволочником полевых кабельных линий артиллерийских частей.
Некоторые военные фильмы содержат эпизод, в котором связист обеспечивает связь, держа кабель в зубах. Случалось такое на войне и с Аркадием Маркеловичем… А было это так:
С сентября 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования разрабатывала план мощного ответного удара под Сталинградом. Действующие здесь фронты пополнялись личным составом и боевой техникой. Сюда и попадает в составе 959 артполка 173 стрелковой дивизии связист Ложкин.
Фашистская авиация подвергала город на Волге сильным бомбардировкам. Линия фронта проходила в 2-10 километрах от города. «На подступах к городу постоянно попадали под бомбёжки. Вели себя как мальчишки. Впервые увидели смерть совсем близко. Со мной рядом в окопе находился мой друг. Когда я обернулся, я увидел, как его разорвало прямым попаданием снаряда. Рядом валялся его вещмешок…» – вспоминает Аркадий Маркелович.
Страшное зрелище предстало перед новобранцами в Сталинграде. В дымящихся развалинах огромного города шли бои не на жизнь, а на смерть. Рушились стены домов, горела разлившаяся по Волге нефть. Визг пикирующих самолётов смешивался со скрежетом танков.
Связист Ложкин получил задание – обеспечить прерванную связь батальона с командованием. Он пошёл в разведку и увидел, что кабель повреждён. Попытки починить его ни к чему не привели – руки замёрзли, и сделать скрутку не удавалось. Тогда боец взял концы кабеля, зажал их зубами, а батарея в это время вела огонь по врагу. Когда его нашли окоченевшего, но живого, Аркадий сразу и не понял, что происходит вокруг. Фронтовые друзья хлопали его по спине, трясли за плечи, восхищались его поступком. Оказывается, обнаружив его с кабелем в зубах, солдаты пригласили из наблюдательного пункта корреспондента фронтовой газеты, он сфотографировал его в таком положении. Вскоре эта фотография и статья о смелом связисте облетела все батареи. За этот подвиг А.М. Ложкин был награждён медалью «За отвагу». Долго ещё бойцы узнавали его, пытали: «Так это ты в Сталинграде… Было приятно…», – признаётся Аркадий Маркелович.
Довелось ему быть участником и свидетелем исторического момента – окружения под Сталинградом группировки фашистских войск во главе с генералом Паулюсом. Понимая, что сопротивление бесполезно, Паулюс просил у Гитлера разрешения на капитуляцию. Рейхсфюрер дал приказ: удерживать позиции до последнего патрона. Однако, вопреки приказу, генерал сдался в плен, потребовав у советского командования, чтобы каждый солдат его капитулирующей армии прошёл через его резиденцию. Несколько дней непрерывным потоком поверженные завоеватели покидали непокорённый Сталинград. «В Германии был объявлен трёхдневный траур, а мы ликовали! – смеётся Аркадий Маркелович – Именно тогда и родилась легендарная фраза Сталина: «Я генералов на солдат не меняю». Так ответил Сталин немецкому командованию в ответ на предложение обменять Паулюса на находящегося в плену у немцев его сына Василия».
После освобождения Сталинграда 173 стрелковая дивизия была полностью расформирована, так как после кровопролитных боёв живой силы и боевой техники осталось считанное количество. Остатки дивизии влились в 77 Гвардейскую стрелковую Краснознамённую, орденов Кутузова и Суворова дивизию, в составе которой А. М. Ложкин дошёл до Берлина.
Второй Белорусский фронт запомнился бойцу Пинскими болотами. «По болоту так просто не пройдёшь, многих засосала эта страшная трясина. Вот и научились из подручного материала – камыша, длинной травы, прутьев – плести плоты и лапти. Лапти, понятно, для себя, а плоты для пушек и катушек с кабелем. Под страшным обстрелом переправляли технику и одновременно тянули связь. Это был сущий ад – иначе не назовёшь», – тяжело вздыхает фронтовик.
«Никогда не забуду, – продолжает Аркадий Маркелович, – как под ураганным огнём мы с подручным тянули кабель связи через Вислу. Это было близ Варшавы, при прорыве сильнейшей обороны немцев. Тянуть кабель по воде, а ещё под обстрелом, очень сложно. В тяжелейших условиях, где вплавь, где на резиновой лодке, ночью… Но деваться некуда: если не ты, то кто? И связь была дана. Наши пушки вновь строчили по врагу».
А ещё была Польша: заминированный немцами Краков, кровопролитные бои за Варшаву, которую фашистские варвары стёрли с лица земли. «Город представлял собой сплошные руины, жилые дома были взорваны или сожжены, десятки тысяч жителей были уничтожены, остальные – изгнаны. Так расправился враг с поляками за то, что они подняли в городе восстание против фашистов. Польские солдаты и офицеры тяжело переживали разрушение родного города. Я видел, как плакали закалённые в боях воины и давали клятву покарать озверевшего врага. Мы тоже были ожесточены до крайности и хотели как можно быстрее крепко наказать фашистов. И такая злость в нас сидела… Кто там был – тот знает…» – в глазах у ветерана заблестели слёзы – слёзы горькой памяти.
У Аркадия Маркеловича много боевых наград: орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», шесть благодарственных грамот Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
После войны Аркадий Ложкин приехал в Сталинск, куда из Валдая ещё в 41-м была эвакуирована его семья. С 1961 по 1983 год Аркадий Маркелович работал в ВОХР ЗСМК – отряде по охране комбината. В должности младшего инспектора осуществлял контроль за противопожарным состоянием цехов, проводил профилактическую работу с сотрудниками, и как вспоминают его коллеги, ему легко удавалось найти общий язык с людьми, а это значит – и донести элементарные правила безопасности. Ветеран труда, за безупречную службу в органах МВД награждён медалью 3-х степеней.
За активное участие в ветеранском движении, большой вклад в патриотическое, профессиональное и нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России и в связи с 70-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве ветеран был награждён медалью «За боевое содружество».
Юлия Кошкина, ученица 8а класса Детского дома-школы № 95, Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им. В. И. Полосухина

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?