Новости

ГМЗ ГОТОВИТСЯ К ПАВОДКУ

11.03.2020

Ежегодно руководство ОАО «ГМЗ» проводит мероприятия по пропуску паводковых вод. Специальная комиссия обследует техническое состояние гидротехнических сооружений гидроузла, насосно-фильтровой станции, пункта перекачки канализационных стоков, водосбросов от зданий и сооружений и ливневой канализации, системы оборотного водоснабжения завода.
Гидроузел обеспечивается всеми необходимыми материалами для быстрой ликвидации возможных повреждений и аварий. На гидроузле силами котельного цеха  организовано круглосуточное дежурство. Персонал производственно-диспетчерского отдела поддерживает постоянную связь с диспетчерской службой при администрации района. Специальные бригады из числа формирований ГОиЧС готовы к ликвидации возможных повреждений сооружений, а также возможного переселения людей из зон затопления.
Уровень воды в водохранилище поддерживается согласно утверждённому графику наполнения и сработки водохранилища гидроузла на реке Малый Бачат ОАО «ГМЗ».
– Выпавшие в зимний период 2019-2020 гг. отложения снега превышают обычные среднегодовые почти в два раза, – сообщает главный энергетик ОАО «ГМЗ» Александр Петров. – В целях снижения рисков и для создания буферного запаса емкости на случай прорыва верхлежащих водоёмов, уровень воды в водохранилище к началу паводка будет снижен на 1,5 метра от нормального. Данные об уровне воды фиксируются в вахтенном журнале и передаются диспетчеру завода раз в смену, а при прохождении «основной» воды – каждые  4 часа.
Также подготовлены транспортные средства и землеройная техника для ликвидации возможных повреждений и аварий на гидротехнических сооружениях и инженерных сетях завода.
Пресс-служба ГМЗ
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?