Новости

ГЛАВНОЕ – РЕЗУЛЬТАТ!

06.02.2019

Пятого февраля состоялось подписание коллективного договора ООО «Вторресурс-Переработка». Важный документ подписали генеральный директор Общества Владимир Лосев и заместитель председателя ППО «Кузнецкие металлурги» Ирина Смирнова.
– В колдоговоре отражены позиции двух сторон социального партнёрства – представителей профсоюза и работодателя, – прокомментировал В. Ю. Лосев. – В ходе его обсуждения наш диалог был напряжённым­­­. Но мы пришли к единому мнению, и в итоге родился знаковый документ, который мы сегодня закрепили своими подписями. Главное – результат.
Теперь все члены трудового коллектива могут ознакомиться с колдоговором, в котором есть достойный социальный пакет, льготы и гарантии. Основные позиции закреплены, а по некоторым вопросам, в частности, по темпам повышения зарплаты в 2019-м и последующих годах, мы будем заключать дополнительные соглашения.
– Колдоговор принят на 2019-2021 годы. До декабря 2017 года социальные гарантии и льготы работникам предоставлялись на основании соглашения сторон социального партнёрства, подписанного в ноябре 2011 года в связи с переводом работников из ООО «СГМК-Вторресурс» во вновь образованное Общество «Вторресурс-Переработка», – отметила И. В. Смирнова. – На базе этого соглашения профсоюзная сторона подготовила проект коллективного договора. Главная задача, которая стояла перед профсоюзным комитетом, это максимально сохранить уровень социальной защищённости работников.
В результате переговоров сторонам удалось не только сохранить, но и улучшить меры социальной защищённости и поддержки работников. В частности, увеличены суммы выплат ко Дню защиты детей, поощрений за долголетний труд, по оказанию материальной помощи и другие. Также удалось договориться о величине минимальной заработной платы, по индексации заработной платы за 2018 год, которая будет произведена в виде разовых выплат работникам в два этапа: в июне и декабре текущего года. О темпах повышения заработной платы в 2019 году будем договариваться дополнительно в апреле.
Продолжатся также переговоры по применению результатов специальной оценки условий труда в части установления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительности дополнительного отпуска. Сегодня спецоценка в Обществе ещё не завершена. Профсоюзная сторона свою позицию к отчёту по СОУТ высказала, ждём обоснования на поставленные вопросы от экспертов. Поэтому в разделе «Отпуска» пока установлена минимальная продолжительность дополнительного отпуска. По этому пункту будет подписано дополнительное соглашение.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?