Новости

ФРОНТОВЫЕ ДОРОГИ ИВАНА РОГИНЦЕВА. СТАЛИНСК – БЕРЛИН.

27.12.2017
22 декабря в Доме детства прошел Единый урок «Новокузнецк в солдатской шинели». С воспитанниками встретился участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Рогинцев.
64 тысячи новокузнечан сражались за свободу и независимость нашей Родины, среди них И. И. Рогинцев. Дорога на фронт у нашего ветерана началась 22 декабря  1941 года, когда ему, студенту учительского института, пришла повестка о мобилизации. Он был направлен в Московское артиллерийское училище, которое эвакуировали на Урал. Это было единственное в стране училище, где обучали воевать новым секретным ракетным оружием. Через два месяца в звании младшего лейтенанта ракетчика Гвардейской миномётной части Иван Рогинцев попадает на фронт.
Ребята с интересом посмотрели видеофильм «Фронтовые дороги Ивана Рогинцева. Сталинск – Берлин», который хранится в фондах музея боевой и трудовой славы им. В. И. Полосухина.
Иван Иванович прочёл ребятам свое стихотворение:
Земля гудела и стонала
В сплошном огне круговорот,
И столько лет уж миновало,
А мне всё снится адский фронт.
И в холод, зной, в огне войны
Шли насмерть верные сыны,
И, крест свой тяжкий, надрываясь,
Тащили, в землю зарываясь.
Сжимая сердце в нервный ком,
Круша всё, пёрли напролом.
От бомб, снарядов, не дрожали,
И клятву Родине сдержали.
О своём боевом пути Иван Иванович рассказал в книге фронтовых воспоминаний «Ленинград – Берлин», её многие ребята знают и прочли.
Обращаясь к воспитанникам, Иван Иванович сказал:
– После войны, встречаясь с однополчанами, я пообещал им написать книгу о том, как мы шли к победе, теряя друзей, стискивая зубы и сжимая кулаки. Слово, данное своим фронтовым друзьям, я сдержал, книгу написал. Жаль только, что не суждено было моим боевым товарищам её прочесть, не дожили они до этого часа…
Чем дальше уходят в прошлое годы самых тяжёлых испытаний – Великая Отечественная война, тем всё чётче проявляются в моей памяти события тех дней и тем значительнее представляется подвиг нашего поколения, которое испытало неимоверные трудности и лишения. Миллионы людей полегли на полях сражений, начиная от мудрых стариков и заканчивая беззащитными детьми, которым жить бы и жить, радуясь солнцу.
Я хочу, чтобы вы никогда на себе не испытали, что такое война, страшная, жестокая, кровопролитная. Ребята, спокойствие и процветание России теперь находятся в ваших руках. Любите свою Родину, гордитесь своим народом, будьте достойны памяти павших, проявляйте уважение и терпение к нам, старикам.
Мы жертвы войны и с лихвой нам досталось.
Скажу вам такую печальную весть:
Мы дряхлые стали, нас мало осталось.
Смотрите на нас, пока мы еще есть.

Над нами уж тлеют зажжённые свечи
В последнем окопе нам слава и честь.
Не нужны покойникам страстные речи.
Цените сейчас! Пока мы ещё есть! 
(И. Рогинцев).
Сегодня участники войны, как золотые песчинки. Их почти не осталось. Из поколения в поколение мы должны помнить, что свободу и славу России принесли солдаты Великой Отечественной войны, такие как Рогинцев Иван Иванович.
Низкий поклон им за героизм, за мужество, за мирное небо над головой!
Руководители музеев МКОУ «Детский дом-школа № 95» Надежда Кулакова, Ольга Шитова

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?