Новости

ЕВРАЗ ЗСМК ПРОДОЛЖАЕТ РЕАЛИЗАЦИЮ ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

10.08.2020

На ЕВРАЗ ЗСМК приступили к строительству очистных сооружений для сточных вод. В результате реализации проекта сброс сточных вод в озеро Узкое будет прекращен полностью, вся очищенная вода будет возвращаться на производство.
Общая площадь строительства 8,3 тыс. кв. метров. В рамках проекта планируется построить  здание очистных сооружений, 2 эстакады для трубопроводов, кабельную эстакаду, 8 резервуаров для воды. Подрядчики уже приступили к планировке территории – площадка под строительство зданий и сооружений очищена от растительности, грунт вывезен на специальную площадку. Ведутся работы по возведению фундаментов будущих объектов комплекса.
Проектом предусмотрено, что в результате многоступенчатой обработки вода будет соответствовать требуемым нормативам ПДК по всем веществам. По завершению строительства всех объектов комплекса производительность очистных сооружений составит 600 кубометров в час. Проект планируется завершить в конце 2022 года.
Экологическая программа ЕВРАЗ ЗСМК, принятая в прошлом году, предусматривает реализацию проектов, которые сократят негативное воздействие предприятия на окружающую среду: обеспечат снижение выбросов в атмосферу Новокузнецка к 2024 году на 22 процента и постепенный переход к замкнутому водооборотному циклу. Природоохранные мероприятия комбината реализуются по графику.
Пресс-служба ЕВРАЗа

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?