Новости

ТОМЬ – ВОДОЁМ РЫБНЫЙ...

28.06.2018

ЕВРАЗ ЗСМК на Береговой насосной станции в Новокузнецке ввёл в работу современное рыбозащитное устройство, сообщает пресс-служба предприятия.
Установка позволит предотвратить гибель молодой рыбы в районе водозаборного сооружения Западно-Сибирской ТЭЦ на реке Томь.
Электронное рыбозащитное устройство создаёт электрическое поле высокого напряжения, что отпугивает рыбу и предотвращает попадание мальков в водозаборный ковш. Эффективность установки соответствует экологическим нормам и требованиям Водного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, ЕВРАЗ ЗСМК ежегодно выпускает мальков рыб в водоёмы водохозяйственного участка Обского бассейна. Так, с 26 по 30 июня экологи ЕВРАЗ ЗСМК совместно с представителями Верхнеобского территориального управления Росрыболовства выпустят 53 тыс. подросшей молоди муксуна в Новосибирское водохранилище.
В рамках природоохранной программы комбинат реализует и другие мероприятия по сохранению водных объектов: строит очистные сооружения, закрывает выпуски производственных сточных вод, увеличивает повторное использование воды для технологических нужд, замыкает циклы водоснабжения. Масштабная программа «Вода» рассчитана до 2022 года. Её мероприятия позволят комбинату сократить объём сброса сточных вод более чем на 25 процентов и в два раза снизить объём сброса загрязняющих веществ.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?