Новости

ЕЩЁ МЕНЬШЕ ВЫБРОСОВ

22.12.2020

На ЗапСибТЭЦ завершилась модернизация электрофильтров, которые очищают дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах. Мероприятие включено в национальный проект «Чистый воздух». В результате вредные выбросы в атмосферу Новокузнецка сократятся на 10 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей.
Реализация проекта проходила поэтапно. С 2015 года модернизировали восемь электрофильтров четырёх котлоагрегатов второй очереди ЗапСибТЭЦ. Под воздействием электромагнитного поля зола и сажа оседают на специальных электродах и попадают в бункер. Затем вместе с водой удаляются на шламохранилище. Благодаря модернизации степень очистки газов достигла 98,5 процента. Также в рамках проекта была выполнена реконструкция одного из котлов, которая обеспечила его работу на вторичных энергоресурсах – доменном и коксовом газах.
Снижение вредных выбросов в атмосферу входит в число приоритетных природоохранных программ ЕВРАЗ ЗСМК. В настоящее время на комбинате реализуют несколько крупных проектов в этом направлении: строительство комплекса газоочистки на аглофабрике и цикла охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Современная мощная установка газоочистки обеспечит высокую степень очистки дымовых газов от диоксида серы и сократит его выброс в атмосферу на 70 процентов. Внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа позволит сократить вредные выбросы веществ в атмосферу на 1 тыс. тонн в год.
До 2024 года количество вредных выбросов в атмосферу от источников комбината должно снизиться на 60 тыс. тонн в год. Сумма вложений составит более 3 млрд рублей.
Пресс-служба ЕВРАЗа

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?