Новости

ЭНЕРГЕТИКИ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

23.12.2019

В честь Дня энергетика в Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова состоялся торжественный приём. От имени губернатора Сергея Цивилёва и Правительства Кузбасса работников отрасли поздравил первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин.
Как отметил Телегин, День энергетика 2019 года станет точкой отсчёта к предстоящему 100-летию государственного плана электрификации, который будет отмечаться 22 декабря 2020 года. Государственный план электрификации послужил первым шагом к созданию мощнейшей российской энергосистемы. Электроэнергетика стала локомотивом развития экономики, как и предполагала долгосрочная программа.
В энергетической отрасли Кузбасса сейчас работает более 25 тыс. человек.
По словам Телегина, за 2019 год предприятия отрасли направили на развитие и ремонтные кампании почти 11 млрд рублей.
В целом по области за год построено и отремонтировано более 400 км линий электропередачи. Кузбасский филиал «Россети Сибирь» впервые за один год реконструировал сразу пять подстанций мощностью 110 киловольт, а в Топкинском районе завершил первый этап инновационного проекта «Цифровой РЭС».
«Кузбасская энергосетевая компания» («КЭнК») ввела на горнолыжном курорте Шерегеш подстанцию 35/6 кВ «Снежная».
Сибирская генерирующая компания реализовала инвестиционную программу по договорам о предоставлении мощности на двух ГРЭС – Беловской и Томь-Усинской, а также на построенной с нуля газотурбинной электростанции «Новокузнецкая». Компания добилась включения Томь-Усинской ГРЭС в итоговый перечень проектов модернизации генерирующих объектов России на 2022-2024 годы.
С 2020 года по решению губернатора Сергея Цивилёва Кузбасс приступит к электрификации индивидуальными солнечными батареями 38 отдалённых шорских поселков (более 200 дворов). Завершение программы намечено к 9 августа 2020 года – к Международному дню коренных народов мира.
Вячеслав Телегин подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется экологии. «Нам нужно ориентироваться на новый региональный экостандарт «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». Энергопредприятия уже включились в работу. Станции модернизируют электрофильтры, рекультивируют золоотвалы, выпускают в реки мальков. Электросетевые предприятия участвуют в массовых акциях по уборке мусора и посадке деревьев», – сказал замгубернатора.
В честь профессионального праздника более 400 энергетиков отмечены высокими государственными, ведомственными и областными наградами.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?