Новости

ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

24.07.2020
На вопросы читателей газеты «Эхо Кузбасса» и сайта КТПО ГМПР, касающиеся оформления трудовых отношений, отвечают сотрудники Прокуратуры Новоильинского района г. Новокузнецка. 

 – Можно ли выбросить бумажную трудовую книжку после перехода на электронную? 
– Нет, бумажную трудовую книжку необходимо сохранить, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются только сведения, начиная с 2020 года. 
Напомним, что с 1 января 2020 года работодатели обязаны завести трудовые книжки в электронном виде и отправлять их в Пенсионный фонд.         
– А электронная трудовая книжка должна быть у каждого работника? 
– Нет, работник в течение 2020 года сам определяет, хочет ли он перейти на новый формат. Для этого необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление. 
– Можно ли выбрать один вариант, а потом передумать и перейти на другой? 
– Если вы выберете вариант сохранения бумажной трудовой книжки, то это не помешает вам отказаться от неё потом и перейти только на электронный учёт, а вот если вы в этом году откажетесь от ведения бумажной трудовой, то потом вернуться к ней уже не получится. 
Ваш выбор будет отмечен в системе электронного учёта и в выписках из неё. А работодатель, отдавая вам бумажную трудовую книжку, укажет в ней, что её вам выдали на руки, потому что вы перешли на электронный учёт.        
– Какая информация будет содержаться в электронной трудовой книжке? 
– Практически все сведения, которые вносятся в бумажную трудовую книжку: место работы, приём на работу, квалификации, переводы на другую работу, увольнения с указанием основания и причины. 
– Как можно будет получить сведения из электронной трудовой книжки? 
– Через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Портала государственных услуг. 
Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку: 
– работодателю (по последнему месту работы); 
– в территориальном органе Пенсионного фонда России; 
– в Многофункциональном центре (МФЦ). 
 
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?