Новости

ЭКСТРЕМИЗМУ - НЕТ!

22.05.2017
12 мая 2017 года, в рамках месячника противодействия экстремизму, объявленного Духовным управлением мусульман Кемеровской области, в нашем городе в мечети Чулпан был проведён круглый стол на тему «Формирование толерантности и профилактика экстремизма в молодёжной среде».
Среди экспертов, проводящих Круглый стол, были представители основных религиозных направлений города, а также представители силовых структур и научной интеллигенции. Участниками этого мероприятия стали преподаватели и студенты учебных заведений города. Кузнецкий металлургический техникум представляли зав. отделом по воспитательной работе Л. Н. Журавлёва, преподаватель истории Н. А. Лисота и студенты.
Особое внимание присутствующих привлек своим выступлением кандидат исторических наук, руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессионных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ Вадим Викторович Шиллер. Он познакомил присутствующих с самим понятием «экстремизм», рассказал об основных его видах и типах. Интереснейшим моментом его выступления стало сообщение о запрещённых религиозных и экстремистских организациях и символике, которую они используют. Доклад сопровождался презентацией.
- Мы узнали много нового и очень важного, что пригодится в работе с молодёжью, - отметила Наталья Лисота, председатель председатель профкома КМТ.
Сотрудники силовых ведомств - ФСБ и отдела по противодействию экстремизму - ознакомили присутствующих с законом «О противодействии терроризму», рассказали, как действовать при столкновении с проявлениями экстремизма. Главной мыслью их выступлений являлось определение преобладающих настроений в подростковой и молодёжной среде по отношению к лицам других национальностей и вероисповеданий, а также понимания ими опасности понятий «экстремизм» и «терроризм».
В конце мероприятия прозвучала притча, повествующая об ответственности каждого за судьбы мира. Этой притчей заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Хабир хазрат Ханов высказал мысль о взаимосвязи всего сущего. 
Круглый стол закончился в трапезной мечети, где участникам продемонстрировали восточное гостеприимство, рассказали об обычаях мусульман и угостили традиционным и очень вкусным пловом.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?