Новости

ЭКОЛОГИ ЕВРАЗ ЗСМК ПРЕДСТАВИЛИ ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ЭКОЛОГИЯ»

20.11.2019

На ЕВРАЗ ЗСМК состоялся пресс-тур, в рамках которого экологи комбината рассказали о природоохранных мероприятиях регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Участниками выступили члены общественного экологического Совета, представители администрации Новокузнецка и средств массовой информации.
ЕВРАЗ ЗСМК представил проект модернизации электрофильтров ЗапсибТЭЦ, который входит в число приоритетных природоохранных мероприятий комбината. В 2017 году котлоагрегат № 9 ЗапсибТЭЦ был переведён с угля на сжигание вторичных энергоресурсов – доменного и коксового газов. Это обеспечило сокращение на 3 тыс. тонн в год выбросов золы углей, оксида углерода, диоксида серы и окислов азота в атмосферу. В 2018 году выполнена реконструкция электрофильтров на котлоагрегате № 7. В сентябре 2019 года завершены работы по реконструкции электрофильтров на котлоагрегате № 8. В 2020 году фильтры заменят еще на одном агрегате. Новое оборудование обеспечивает высокую степень очистки дымовых газов - более 98,5 процента. После модернизации объем выбросов золы углей в атмосферу Новокузнецка сократится на 12 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят порядка 1,4 млрд. рублей.
Помимо поэтапной модернизации электрофильтров на котлах ЗапсибТЭЦ в рамках нацпроекта «Экология» ЕВРАЗ ЗСМК планирует строительство серогазоочистки в агломерационном производстве, внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа и другие природоохранные мероприятия, реализация которых позволит существенно сократить выбросы. Вложения компании составят более 3 млрд. рублей.
Пресс-служба ЕВРАЗа

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?