Новости

Его именем названа улица

29.12.2016

Мы живём в прекрасном городе Кузбасса, городе металлургов и шахтёров, городе-труженике Новокузнецке. В 2018 году он отметит 400-летие своей славной истории. Славу городу приносят люди — талантливые, умные, инициативные. В их числе Ермаков Николай Спиридонович, жизнь которого связана с нашим городом, где он учился, получил профессию, создал семью. Здесь в полной мере раскрылся его организаторский талант партийного лидера и незаурядного руководителя. 7 января 2017 года Николаю Спиридоновичу исполнилось бы 90 лет.

23 декабря в актовом зале Дома детства прошел Единый урок «Город Новокузнецк в 60–80-е годы прошлого столетия. Роль Н. С. Ермакова, выдающегося партийного и хозяйственного организатора, в развитии города». Почётными гостями на мероприятии были ветераны труда: Н. Г. Клейман, Е. И. Муратова, А. П. Ильина. Воспитанники узнали много интересного о Н. С. Ермакове: детстве, юности, становлении его как руководителя крупного масштаба.

Николай Спиридонович Ермаков родился в Смоленской губернии. 14-летний подросток окончил 6 классов, когда началась война. Вскоре Смоленщина была оккупирована немцами. В 1943 году пятнадцатилетний Николай с родителями и двумя сёстрами был эвакуирован в г. Сталинск (ныне Новокузнецк).

Как и многие подростки того времени, Николай рвался на фронт, но его не взяли, и тогда он в 1944 году пошёл работать слесарем на оборонное предприятие № 526, которое в то время располагалось под крышей машиностроительного завода.

В 1945 году Николай Ермаков поступил в Кузнецкий металлургический техникум, который окончил с отличием, затем учился в Сибирском металлургическом институте на горном отделении.

После окончания института работал заместителем начальника отдела капитального строительства треста «Куйбышевуголь», главным инженером шахтостроительного управления № 7, начальником Листвянского шахтостроительного управления треста «Куйбышевуголь». Благодаря деловым качествам, присущим ему как руководителю производства, Николая Спиридоновича выдвинули на партийные должности.

В 1974 году он становится первым секретарём Новокузнецкого горкома КПСС. На этом посту он проработал до 1983 года. Под его руководством Новокузнецк развивался, рос и хорошел, превращался в крупный промышленный и культурный центр Кемеровской области. Николай Спиридонович хотел, чтобы горожане жили в красивых домах и гуляли по красивым улицам.

На мероприятии демонстрировались видеосюжеты: ребята совершили виртуальную экскурсию по улицам родного города, побывали на Бульваре героев, в парке Гагарина, в сквере Ермакова.

Поделилась своими воспоминаниями об этом человеке Н. Г. Клейман. Она была лично знакома с Н. С. Ермаковым, работала под его руководством в Заводском райкоме партии. В памяти Нинели Георгиевны он остался человеком неуёмной энергии, настойчивым, целеустремленным, требовательным, жёстким, но справедливым и незлопамятным. Она подарила музею истории книгу «Николай Спиридонович Ермаков. Штрихи к портрету».

Екатерина Ивановна Муратова рассказала о том, как развивался при Ермакове Заводской район. Интересным моментом на мероприятии был просмотр кадров кинохроники, где дочь Ермакова О. Н. Метелёва говорила об отце, о его заслуженных наградах.

27 марта 1987 года Н. С. Ермакова не стало, но память о нём жива, она воплощена в прекрасных улицах и площадях, высотных домах, школах, спортивных и культурных центрах.

Жива память и в сердцах благодарных новокузнечан. В городе проводятся крупные мероприятия: фестивали, конкурсы, выставки. Музеи детского дома ежегодно принимают участие в городской выставке, «Люди нашего города», посвящённой памяти Н. С. Ермакова, и занимают призовые места.

Обращаясь к ребятам, ветераны пожелали им изучать историю своего города, знать ее в лицах, сохранять память о тех людях, которые прославили наш город добрыми делами.

Выражаем благодарность А. М. Мельниковой, председателю комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сотрудникам отдела краеведения библиотеки им. Н. В. Гоголя за предоставленные видеоматериалы, которые были использованы на мероприятии.

Надежда Кулакова, Ольга Шитова, руководители музеев МКОУ «Детский дом-школа № 95».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?