Новости

ДВЕ МАГИСТРАЛИ И ДВОРЕЦ СПОРТА ОТКРОЮТСЯ В НОВОКУЗНЕЦКЕ К ДНЮ ШАХТЁРА-2020

19.05.2020

Ряд крупных объектов в Новокузнецке начнут работу к Дню шахтёра, который в этом году отмечается 30 августа, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.
Глава региона провел воскресенье в Новокузнецке, вместе с главой города Сергеем Кузнецовым он посетил все основные площадки, где идёт строительство или ремонт объектов, и проверил ход работ.
«К Дню шахтёра отремонтируем проспект Металлургов и Бызовское шоссе, закончим ремонт автотрассы от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка, откроем после капитального ремонта Арену кузнецких металлургов. День шахтёра – наш главный региональный праздник, и открытие этих объектов мы приурочили к торжеству», – сказал Сергей Цивилёв в Новокузнецке 17 мая.
Проспект Металлургов и Бызовское шоссе реконструируются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы начались в 2019 году и сейчас ведутся с опережением графика. По проспекту Металлургов проложена ливневая канализация, которой ранее не было. Теперь будет решена проблема с водоотведением на проспекте. Благодаря тёплой весне первый слой асфальтового покрытия на Металлургов дорожники начали укладывать раньше запланированных сроков. На проспекте уже выполнены все парковочные карманы, закончена прокладка ливневой канализации и трубопроводов. Основные работы на мосту через реку Аба начнутся после начала отключения горячей воды в этом районе. Мост будет отремонтирован до конца года.
«По хорошим дорогам должен ходить новый комфортный транспорт», – отметил Сергей Цивилёв во время приёмки трёх новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (Челябинская область). Стоимость каждого трамвая – около 35 млн. рублей. Электротранспорт оснащён системами кондиционирования воздуха, USB-зарядками для электроники, Wi-Fi, мультимедийными системами с информацией от диспетчерской службы, приспособлен для использования инвалидами и маломобильными людьми. Два трамвая запустят по маршруту № 10, ещё один будет работать на разных маршрутах. По действующему контракту завод должен поставить в Новокузнецк девять трамваев, следующая поставка ожидается в мае или начале июня.
На главном спортивном объекте города – Арене кузнецких металлургов – почти завершен демонтаж старых конструкций, сняты старые трибуны и демонтировано ледовое поле. Сдать объект необходимо в июле 2020 года.
В ходе поездки Сергей Цивилёв посетил среднюю общеобразовательную школу № 12, которая вошла в региональную программу капремонта «Моя новая школа» на 2020 год. Уже состоялся аукцион, определён подрядчик, после заключения контракта специалисты начнут работы на площадке.
В этот же день губернатор проверил начало работ на строительстве новой инфекционной больницы в Заводском районе Новокузнецка. По плану в основном корпусе больницы разместятся 90 одноместных палат для детей и взрослых: 30 для детей (из них 9 интенсивного наблюдения), и 60 для взрослых (из них 18 интенсивного наблюдения), 9 мест в отделении реанимации. На территории клиники будут построены все необходимые сопутствующие помещения, в том числе клиническая и микробиологическая лаборатория и станция дезинфекции автотранспорта. Перед строителями стоит задача возвести больницу за 6 месяцев.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?