Новости

«ДВАЖДЫ ПОБЕДИТЕЛИ». В ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКАХ

26.04.2019

Уникальный проект «Дважды победители» стартовал в 2011 году в Кемеровском районе. Сутью проекта стало увековечивание памяти о земляках, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, а вернувшись с фронта, восстанавливали разрушенное хозяйство, одерживали победы в мирной жизни.
Итогом проделанной работы стал выпуск книги «Дважды победители» с поимённым списком жителей Кемеровского района, вернувшихся с фронта живыми. Начиная с 2014 года, в Кемеровском районе стали устанавливать и торжественно открывать стелы Героям – Дважды Победителям. В 16 населённых пунктах на гранитные плиты нанесены фамилии фронтовиков, которые не только участвовали в сражениях Великой Отечественной, побеждая врага, но и, вернувшись с войны, одерживали победы в труде.
В 2018 году к проекту «Дважды Победители» присоединился Новокузнецк, комитет образования и науки администрации города. Собраны данные о людях, которые участвовали в Великой Отечественной войне и не только пришли с фронта героями, но и помогали восстановить народное хозяйство города. У проекта в Новокузнецке появился свой логотип. Поиском информации о дважды победителях-новокузнечанах занимаются специалисты структурных подразделений администрации города Новокузнецка, военкоматы, библиотеки и другие организации.
Музей боевой и трудовой славы им. В. И. Полосухина Детского дома-школы № 95 принял активное участие в реализации данного социально значимого проекта. Надежда Кулакова, руководитель музея, с воспитанниками детского дома обратились в Музей истории и достижений ЕВРАЗ ЗСМК, совет ветеранов, собрали информацию о фронтовиках – ветеранах комбината и изложили её в творческой форме. Пожелаем ребятам успехов!
А некоторые работы мы разместим на сайте.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?