Новости

«ДВАЖДЫ ПОБЕДИТЕЛЬ»: ТРОФИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ САХНО

26.04.2019

Трофим Александрович Сахно родился 19 августа 1923 года на хуторе Верхняя Песчанка Ростовской области. В семье было пятеро детей, отец работал председателем колхоза. В 1931 году переехали на станцию Морозовск, где Трофим в предвоенном 1940 году закончил школу. Мечтал деревенский мальчишка поступить в военное училище, но годков для поступления не хватило – парню в ту пору не было еще 17-ти. «Мне в училище сказали: «Приходи в следующем, сорок первом, будешь у нас первый курсант», – вспоминает Трофим Александрович.
С 1940 года работал парень осмотрщиком вагонов на железной дороге, вагонным слесарем, 12 сентября 1941 года был призван в армию и направлен в Астраханское авиатехническое училище. Там получил специальность механика скоростной бомбардировочной авиации и звание – старший сержант.
С августа по сентябрь 1942 года учился в лётном училище в городе Александр-Гай Оренбургской области, научился летать на одномоторном самолёте У-2 («кукурузник»). В сентябре 1942 года школу расформировали, личный состав направили в распоряжение главного командования в запасной полк Татищево. Сформировали два механизированных корпуса (1200 чел.). Сахно попал в миномётный батальон, четвёртый механизированный корпус.
В конце октября 1942 года Трофим Александрович был направлен под Сталинград, началась фронтовая жизнь.
Боевое крещение боец получил под Сталинградом в ноябре 1942 года в боях против 6-й армии генерала Паулюса. В середине декабря враг развил удар крупными силами (наступлением с юга на Сталинград). Необходимо было деблокировать войска Паулюса. Задача миномётного корпуса состояла в том, чтобы не дать возможности прорваться новой армии под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна, которая была брошена на прорыв окружения.
Самые тяжёлые бои с 12 по 19 декабря шли в районе Верхне-Кумска. 31 января 1943 г. южная группа войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировала, 2 февраля прозвучали последние залпы битвы на Волге. Механическому корпусу было присвоено звание «Гвардейский» и «Сталинградский».
После разгрома Сталинградской группировки немецких войск Трофиму Александровичу довелось освобождать родную Ростовскую область, участвовать в знаменитом сражении на Курской дуге, где в 1943 году в ходе боевой операции он получил ранение. После лечения в госпитале вернулся на фронт и вновь вступил в схватку с противником. В его послужном списке освобождение Полтавской области на Украине, бои за освобождение Белоруссии, столицы Литвы Вильнюса, литовских городов Паневежис и Шауляй.
9 мая 1945 года минометчик Сахно встретил в Литве. Но воевать пришлось и после победного салюта: прибалтийские леса были буквально наводнены бандитами, и до конца мая 45-го боец участвовал в ликвидации бандформирований.
А летом 1945-го их часть эшелоном отправили на Дальний Восток на разгром Японии, поэтому война для Трофима Александровича закончилась только 2 сентября 1945 года, когда представители Японии подписали акт о безоговорочной капитуляции. На Дальнем Востоке Трофим Сахно прослужил ещё почти два года, демобилизовался в 1947-м и, вернувшись в родную Ростовскую область, устроился на мясокомбинат. После семи лет работы он поехал учиться в Москву по специальности «мастер мясоперерабатывающей промышленности». После окончания обучения Трофима Сахно направили в Кемеровскую область. Он трудился сначала в Белово, затем на Новокузнецком мясокомбинате начальником колбасного цеха.
А в 1971 году устроился на ЗСМК, в обжимной цех, нагревальщиком металла. Оттуда и ушёл на заслуженный отдых в мае 1984 года.
За многочисленные боевые заслуги Трофим Александрович Сахно награждён Орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
19 августа 2018 года участнику Великой Отечественной войны - гвардии старшему сержанту Сахно Трофиму Александровичу исполнилось 95 лет! Трофим Александрович проживает в селе Сосновка. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов приехал лично выразить благодарность герою и наградить его юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области».
И сегодня Трофим Александрович бодр, подтянут и только седая шевелюра да орденские планки на пиджаке свидетельствуют о том, что позади у него долгая и трудная жизнь, фронтовые дороги и испытания мирного времени…
«Без дела не сижу. Живу в деревне, люблю заниматься огородом, что-нибудь мастерить по хозяйству…» – говорит он.
Андрей Бикнеев, ученик 8б класса Детского дома-школы № 95, руководитель – педагог-организатор Надежда Кулакова

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?