Новости

ДВА ПОВОДА ДЛЯ ГОРДОСТИ

22.04.2019

20 апреля в Новокузнецке состоялось сразу два знаменательных события: торжественное открытие областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019» и акция по выдвижению инициативы присвоения Новокузнецкому городскому округу почётного звания Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы».
В 2019 году Новокузнецк был выбран в качестве города проведения «Вахты Памяти» благодаря своему вкладу в героическую страницу истории военных лет, когда жители города помогали строить советские танки и самолёты и, конечно, сражались на фронте.
Сегодня в нашем регионе работают 17 поисковых объединений из 13 муниципальных территорий. За 10 лет ими проведено 36 экспедиций на местах боев сибирских дивизий. Благодаря работе поисковиков подняты и с отданием воинских почестей захоронены останки 595 воинов. На территории Кемеровской области проведено захоронение останков 21 солдата и офицера Красной армии, поднятых в результате поисковых работ на местах боев в годы Великой Отечественной войны.
Ежегодно участники поискового движения Кузбасса выезжают в поисковые экспедиции на места боев Великой Отечественной войны, работают с архивными документами, а также пишут исследовательские работы. В рамках тожественного открытия «Вахты Памяти» состоялось награждение по итогам областного конкурса исследовательских работ «Они сражались за Родину», в котором ребята представили исследования, рассказы, очерки и видеофильмы, посвящённые 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освобождению Республики Беларусь и Новгородской области, 30-летию вывода войск из Республики Афганистан и 10-летию Сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк».
«Ребята, хочу сказать вам спасибо за то дело, которым вы занимаетесь. Вы не только участвуете в раскопках захоронений и поисках артефактов времён Великой Отечественной войны. Вы по крупицам собираете этот исторический материал, обрабатываете полученные данные и со своими руководителями выпускаете различные издания, книги», – обратился к участникам поисковых отрядов заместитель главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий.
Председатель Регионального совета, Регионального отделения Общероссийского Общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Кемеровской области Алексей Тутыкин отметил, что в работе поисковых отрядов главным результатом являются установленные имена павших воинов, когда есть возможность рассказать историю фронтовой судьбы солдата и передать «весточку с фронта» его родным. Вместе с представителями поискового движения Алтайского края он передал личные вещи солдата Ивана Иосифовича Соенко его родственникам.
В завершение пленарной части состоялось вручение планов-заданий на поисковый сезон 2019 года муниципальным отрядам Кузбасса.
Затем участники открытия «Вахты Памяти-2019» проследовали на Бульвар Героев, где состоялась акция по выдвижению инициативы присвоения Новокузнецкому городскому округу почётного звания Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы». На торжественном мероприятии жители Новокузнецка – представители общественных и спортивных организаций, ведущих производственных предприятий и многие другие – обратились к губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву с просьбой присвоить городу это почётное звание.
«Во-первых, это дань признания, которая давно уже нам принадлежит. Её нужно формализовать. Признание это самое дорогое. Потому что это признание как память тем, кто погиб, кто не дожил. Это действительно наше общественное городское признание предкам, тем, кто строил наш город, отстаивал его честь», – сказал в своём выступлении глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.
В завершение мероприятия участники возложили цветы к Вечному огню.
Закон о почётном звании Кемеровской области «Город трудовой доблести и воинской славы» был внесён на рассмотрение губернатором Сергеем Цивилёвым и принят 20 марта 2019 года на сессии областного Совета народных депутатов. Звание будет присуждаться городам области, жители которых с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го проявили исключительную самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте.
Пресс-служба администрации Новокузнецка

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?