Новости

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПРОБНЫЙ ШАР

25.05.2020

В пятницу, 22 мая, прошло обучение слушателей ШПА-2020 ППО «Кузнецкие ферросплавы» ГМПР в дистанционном режиме.
Профсоюзный преподаватель Денис Топкаев провёл обучение по теме «Мотивация профсоюзного членства», которое продолжалось полтора часа. Участники вспомнили основные положения, которые ранее изучали в аудитории. Они касались в основном теоретической базы: почему, после развала Советского Союза, произошло падение численности членов профсоюза, что этому сопутствовало. Какие действия руководства страны ослабили и лишили действенных ресурсов современные профсоюзы.
Слушатели также рассмотрели, что такое мотив, как формируется и дифференцируется мотивация, на примере трёх возрастных категорий. Во всех возрастных группах есть свои нюансы. Время требует: профсоюзам надо меняться в работе не только с молодёжью, но и с людьми среднего и старшего возраста, и для вовлечения их в профсоюз необходим дифференцированный подход и современные методы мотивации.
Прошедшее обучение можно назвать пробным шаром. Оно осуществлялось с помощью программы DISCORD. Эта популярная в среде молодёжи платформа, как и все, работает в определённых условиях: преподаватель объясняет материал, может показывать презентацию в программе POWER PAINT. Слушатели смотрят видео, а вопросы могут задавать только письменно. То есть обратная связь имеет ограничения. Кроме того, этот ресурс предполагает обязательную установку программы на телефон или компьютер участников. В любом случае для подобных трансляций необходимо наличие камеры с высоким разрешением изображения и хорошей звуковой чувствительностью.
И всё же дистанционную форму обучения развивать необходимо.
– В дальнейшем будем опробовать платформу ZOOM, – сказал Денис Анатольевич, – так как в DISCORD есть некоторые неудобства в организации обратной связи. И всё же основная проблема не в том, что мы не можем связаться дистанционно, а в наличии у подключившихся к серверу обучающихся слабого сигнала Интернета.  А самое главное и, пожалуй, определяющее, в любом обучении, тем более при дистанционной его форме, – дисциплина участников и самоорганизация. И тогда обучение состоится и принесёт свои результаты.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?