Новости

ДЕЙСТВОВАТЬ СОВМЕСТНО

15.12.2021

Замгенпрокурора России Дмитрий Демешин провел совещание по обеспечению законности охраны и оплаты труда в угольной отрасли.
В нём участвовали губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, руководитель Роструда Михаил Иванков, работники прокуратуры, руководители и представители федеральных и территориальных органов власти и контроля (надзора), предприятий, профсоюзных организаций Кузбасса, в режиме видеосвязи — регионов Сибири и Дальнего Востока.
Открывая совещание, Дмитрий Демешин подчеркнул, что вопросы сохранения жизни и здоровья на производстве — это общегосударственная задача, и они определены в качестве национальных целей развития страны:
– Наша задача — выработать такие формы взаимодействия, обмена информацией, чтобы и институт общественного контроля, и профсоюзы, и органы государственного контроля и надзора действовали совместно. Главная эффективность в этом — обеспечение безопасности людей, недопущение таких случаев, как на «Листвяжной».
В ходе совещания отмечено, что на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 10 месяцев 2021 года произошло 862 несчастных случая на производстве, из них со смертельным исходом — 228, в том числе в угольной отрасли — 49 несчастных и 14 смертельных. Причина таких тяжких последствий — грубое нарушение обязательных требований в сфере охраны труда, промышленной безопасности на шахтах и угольных разрезах, которые исчисляются тысячами.
После аварии на шахте «Листвяжная» были организованы комплексные проверки соблюдения законодательства на всех действующих шахтах и разрезах Кузбасса. Уже выявлено свыше двух тысяч нарушений, возбуждено 837 административных дел, из них 346 — за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда. Они связаны с непроведением специальной оценки условий труда рабочих мест, несоблюдением режима труда и отдыха шахтёров, допуском к работе без средств индивидуальной защиты, необходимой оценки практических умений и навыков работников.
Соблюдение условий труда на объектах обусловлено и ненадлежащей работой органов контроля. Они не всегда своевременно пресекают нарушения обязательных требований, представляющих угрозу здоровью и жизни людей. Неполно реализуются и профилактические меры.
Руководитель Роструда Михаил Иванков, подчеркнув, что основная задача госинспекторов труда – защита прав работников, обеспечение охраны их жизни и здоровья, внёс предложения по изменению и дополнению имеющихся нормативных правовых актов, в частности, наделению государственных инспекторов труда полномочиями по временному приостановлению работы отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, создающих угрозу жизни и здоровья рабочих, обеспечению работодателями беспрепятственного доступа к осуществлению профсоюзного контроля, расширению государственного контроля за соблюдением работодателями условий соглашений об оплате труда, усилению административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, воспрепятствование законной деятельности инспектора и др.
«Мы должны сделать всё, чтобы трагедия не повторилась ни на одном предприятии Кузбасса. Мы — мощный промышленный регион, лидеры в стране по количеству опасных промышленных объектов, поэтому основная задача по разработке дополнительных мер, связанных с промбезопасностью, ложится на Кузбасс. Совместно с другими регионами, которые заняты в добыче полезных ископаемых, мы разработаем новые правила, которые будут применяться на всей территории России», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Председатель ФПОК Олег Маршалко в своём выступлении рассказал, что не на всех кузбасских предприятиях с вредными и опасными условиями труда есть профсоюзные организации, далеко не со всеми работодателями удаётся наладить отношения эффективного социального партнёрства. Он подчеркнул, что по итогам анализа действий общественных уполномоченных на шахте «Листвяжная» будут сделаны выборы по работе технической инспекции труда. Предложения по изменению системы оплаты шахтёрского труда в настоящее время готовит рабочая группа, в которую вошли представители Росуглепрофа.
По итогам совещания для каждого ведомства определены задачи, исполнение которых будет контролироваться.
По информации ФПОК

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?