Новости

ДЕНЬ РОССИИ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

10.06.2022
12 июня состоится один из главных государственных праздников. Для жителей и гостей города подготовили большую программу мероприятий.

Площадь общественных мероприятий Новоильинского района

Сегодня в 17:00 пройдёт III Открытый городской фестиваль детского и юношеского творчества «Звёздочки Кузбасса», посвящённый Году культурного наследия народов России и Дню России. На сцене выступят лучшие творческие коллективы и солисты учреждений культуры, а также будут проведены мастер-классы прикладного искусства и выставка художественных работ.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Завтра, 11 июня, в 11:00 – семейное мероприятие «Пряди, моя пряха» в пространстве выставки «Крестьянские заботы». Юные посетители увидят разные предметы, которыми пользовались их прабабушки в повседневном быту, и даже сами смогут побыть в роли пряхи.

В воскресенье, 12 июня, в 11:00 для детей от 6 лет сотрудники музея проведут познавательно-развлекательное занятие «В гостях у самовара».

Так же, 12 июня, с 12:00 до 14:00 – развлекательная патриотическая программа «День России», в ходе которой посетителям расскажут об истории праздника и символике. Свои знания участники мероприятия смогут проверить в викторине и разгадке ребусов.

Администрация города Новокузнецка

12 июня в 10:00 – патриотический флешмоб «Вперед, Россия!», который откроет начало празднования Дня России. Среди участников: учащиеся, студенты, танцевальные коллективы города, а также представители разных диаспор с национальными флагами - шорцы, телеуты, кыргызы, татары, азербайджанцы.

Далее стартует национальный фестиваль «Этнопалитра Новокузнецка». В программе: национальные подворья с дегустацией блюд, выставка-ярмарка народных ремесел и мастер-классы по изготовлению традиционных национальных оберегов, детские игровые площадки и познавательные квесты, арт-пленэр художников-любителей и профессионалов, фотозоны. Кульминацией станет традиционный хоровод Дружбы.

Площадь кинотеатра «Октябрь»

12 июня в 12:00 – праздничный концерт. В нём примут участие лучшие творческие коллективы Дома творческих Союзов и ДК «Строитель».

Центральная городская библиотека им. Н.В. Гоголя

12 июня с 12:00 до 14:00 – мастер-классы, выставки, конкурсы и игры для детей. Здесь научат вязать крючком российский флаг и изготавливать символы нашей страны из бумаги. Можно будет ответить на вопросы этнокультурного квиза, проверить свои знания в викторине «Семь чудес России» и «Моя любимая страна», собрать из пазлов карту, принять участие в конкурсе «Поэтический триколор» и др.

Стадион «Байдаевец»

12 июня с 12:00 – XXXV Городская спартакиада работников организаций, учреждений и предприятий Новокузнецка. За победу в соревнованиях поведут борьбу команды всех шести районов города. В программе: гиревой спорт, дартс, подтягивание на перекладине, перетягивание каната, мас-рестлинг и флорбол.

Новокузнецкий цирк

С 13:00 до 14:00 у жителей и гостей города будет уникальная возможность покормить яблоками слоних Карлу и Рани. Артисты русско-итальянского шоу «Счастливый билет» вместе со своим дрессировщиком Давио Тогни будут рады встречи с каждым и обязательно сфотографируются на память.

Площадь общественных мероприятий Куйбышевского района

12 июня в 16:00 – фестиваль «Русские песни о главном». Творческий коллектив МКДК Куйбышевского района подготовил знакомые каждому с детства композиции.

Сад Алюминщиков

12 июня в 17:00 – концерт «Наш дом — Россия». Для зрителей выступят духовой оркестр под руководством Владимира Василина и Театр эстрадной песни «Капель».

Губернаторский джаз-клуб «Геликон»

12 июня с 18:00 до 20:00 – выступление духового оркестра «Новый Кузнецкий биг-бенд». В программе будут звучать: духовая музыка, марши, вальсы, песни военных лет, польки, джазовые композиции.

В 23:00 во всех городах Кузбасса прогремит праздничный салют. Новокузнечан приглашают на Набережную на ул. Транспортная.

По информации Управления культуры администрации Новокузнецка

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?