Новости

ДАНЬ ПАМЯТИ ВОИНАМ

04.12.2020

3 декабря в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в образовательных организациях страны прошёл Всероссийский урок «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Такие уроки, а также мероприятия, посвящённые этой теме, прошли и в Кузнецком металлургическом и Кузнецком индустриальном техникумах.
В 2014 году в календаре памятных дат 3 декабря был утверждён День неизвестного солдата. Это дань памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего страны и народа, похороненным в братских могилах или на полях сражений.
По данным Министерства обороны Российской Федерации, на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 миллиона советских воинов. Из них известных – 2,6 миллиона, неизвестных – 4,6 миллиона. В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.
В металлургическом техникуме, помимо уроков на эту тему, была проведена викторина о Великой Отечественной войне, а также экскурсия в Музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., который в этом году празднует своё тридцатипятилетие. Во время экскурсии студенты почтили память воинов и тружеников тыла, возложив цветы.
На уроках ребятам было рассказано о том, как происходит восстановление имени и облика неизвестных солдат усилиями поисковиков и других участников процесса, о работе поисковых отрядов.
Один из них, под названием «Сибиряк», был создан в 2009 году при новокузнецкой школе №107 Анатолием Силаковым, подполковником в отставке, председателем совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Новокузнецка.
Главной темой поисковой работы «сибиряков» является сбор информации, установление места гибели и увековечение памяти бойцов и командиров 237 стрелковой дивизии, сформированной в годы Великой Отечественной войны в Кузбассе. «Сибиряк» является структурным подразделением областного поискового отряда «Земляк», имеет свой устав, атрибутику и материальную базу, поисковое снаряжение. На ежегодных экспедициях «Вахта Памяти» поисковики проходят по боевому пути рядовых и командиров Великой Отечественной войны, находят останки бойцов и захоронения.
В 2014 году отряд участвовал в поисковых работах в Суоярвском районе Республики Карелия. Тогда общей вахтой были подняты останки 161 воина – погибших солдат, офицеров, командиров Красной армии. В ходе экспедиции участники отряда привели в порядок воинское захоронение и установили на его месте мемориальную плиту. В республике Карелия «Вахта Памяти» проводилась также в 2017, 2018 и 2019 годах. Парни и девушки принимали активное участие в операции по захоронению павших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.
Сводный поисковый отряд Кемеровской области «Земляк» образован в 2000 году, когда яшкинские поисковики впервые побывали на Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти, проходившей на территории Темкинского района Смоленской области. В 2001 году ребята снова приехали на смоленщину, но уже в качестве поискового отряда «Земляк» Яшкинского района Кемеровской области. Статус областного отряд получил в 2008 году. Сегодня в составе отряда более 400 человек из Гурьевского, Новокузнецкого, Промышленновского районов, городов Кемерова, Новокузнецка, Юрги, Калтана, Киселёвска, Мысков, Прокопьевска, Белова – школьники и их родители, студенты, педагоги.
Главное направление деятельности отряда – поиск и перезахоронение останков советских воинов, погибших при защите нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Отряд принял участие в 25 поисковых экспедициях – Международных и межрегиональных Вахтах Памяти, проходивших на территории Ленинградской, Липецкой, Смоленской, Тверской, Воронежской областей и Республики Карелия. Ведётся работа по розыску родственников наших земляков, кузбассовцев и уточнению сведений о погибших.
С 2011 по 2013 годы состоялись перезахоронения в городах и посёлках Кузбасса наших земляков. Сегодня ведётся кропотливая работа по уточнению сведений о погибших.
Бойцы поискового отряда активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ежегодно проходит областной (открытый) слёт поисковых объединений Кемеровской области «Наследники Победы». За большой вклад в поисковое движение и патриотическое воспитание неоднократно бойцы отряда награждались медалями и почётными грамотами. Есть среди них удостоенные звания Лауреат премии Кузбасса, награждённые медалями «За служение Кузбассу», «Надежда Кузбасса», «За веру и добро», памятной медалью «Патриот России», медалью «За активный поиск» и другими ведомственными наградами.
В 2011 году сводный поисковый отряд Кемеровской области «Земляк» награждён почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?