Новости

«ЧТО Я ЗНАЮ О КОМСОМОЛЕ»

23.11.2018

В Кузнецком металлургическом техникуме завершились областные краеведческие чтения «Что я знаю о комсомоле», стартовавшие в начале учебного года и посвящённые 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.
Проводились они при поддержке департамента образования и науки Кемеровской области, МБУК МЗ «Кузнецкая крепость», МБУК «Новокузнецкий краеведческий музей», МБУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», Новокузнецкого городского совета ветеранов.
В чтениях приняли участие 47 студентов из 32 профессиональных образовательных организаций Кемеровской области. Экспертная комиссия отметила высокий уровень исследовательских работ. Студенты активно использовали архивные документы, интернет-ресурсы, книги и газетные статьи, проводили беседы и встречи с комсомольцами, брали у них интервью.
В своих работах ребята отмечают, что биографии многих комсомольцев тесно связаны с историей страны. Сегодня нас окружают люди, которые хранят в своих домашних архивах наградные документы, ордена и медали за самоотверженный труд, комсомольские билеты и комсомольские значки.
Интересный материал изучили студенты в процессе написания исследовательской работы. Многие из них отметили, что особенной чертой молодёжи того времени является патриотизм, вера в лучшее будущее, победу и мир.
В рамках празднования 100-летия ВЛКСМ в областном музее истории профессионального образования Кузбасса открыта выставка «100 лет комсомолу». На выставке представлены фотографии комсомольцев и пионеров, комсомольские билеты и значки, учётная карточка члена комсомола, свидетельство об окончании школы комсомола, наградные документы, вымпел и пионерское знамя.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?