Новости

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГЛАВНЫХ ВЫБОРАХ В СТРАНЕ

13.03.2018
18 марта в России пройдут главные выборы в стране - президентские. Есть вопросы, касающиеся организации голосования и избирательных прав граждан? Ответы читаем в «Российской газете».

1. Когда состоятся выборы
В России глава государства избирается раз в 6 лет. Очередные выборы Президента России пройдут в воскресенье, 18 марта 2018 года. Избирательные участки будут открыты традиционно с 8.00 до 20.00 по местному времени.

2. Кто участвует в выборах-2018
В выборах президента участвуют 8 кандидатов - один самовыдвиженец и семь кандидатов от политических партий. Это Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»). В бюллетене их фамилии расположены в алфавитном порядке, есть там и основные сведения о кандидатах в президенты: год рождения, место жительства, занимаемая должность.

3. Как проголосовать на участке по месту жительства
Все граждане России включены в списки избирателей на избирательных участках по месту прописки. Чтобы проголосовать там, достаточно прийти на свой участок в день голосования с паспортом.
Узнать адрес помещения участковой избирательной комиссии (УИК) можно на сайте Центризбиркома www.cikrf.ru, воспользовавшись формой "Найти свой избирательный участок" в разделе "Избиратели". Процесс займёт минуту. Можно также позвонить в Информационно-справочный центр ЦИК по многоканальному номеру: 8-800-707-20-18 (звонки по России бесплатны).
Данные об избирательных пунктах добавили на карты всех городов, охваченных 2ГИС. В мобильном приложении и онлайн-версии есть отдельная рубрика «Пункты голосования». Чтобы узнать, где находится ваш избирательный участок, достаточно ввести его номер в поисковой строке, и справочник подскажет нужное место на карте. Но можно просто посмотреть ближайший к дому избирательный пункт, а затем уточнить по телефону, есть ли там ваш участок.

4. Как проголосовать не по месту прописки
Раньше нужно было брать открепительное удостоверение в своём городе, теперь этого делать не нужно. Теперь заранее можно было прикрепиться к удобному участку при помощи интернет-портала "Госуслуги", но это необходимо было сделать не позднее 12 марта. Начиная с 13 марта оформить заявление (специальное, со спецмаркой от подделки) можно будет уже только в одном месте - участковой комиссии по месту регистрации и не позднее 14 часов 17 марта 2018 года.

5. А если вообще нет регистрации?
Даже не имеющие в паспорте отметки о месте прописки имеют право голосовать. Каждый региональный избирком определяет места, где 18 марта смогут голосовать граждане без регистрации по месту жительства. Например, в Москве такой участок будет работать на Казанском вокзале.

6. Что делать гражданам, находящимся за рубежом
Если в день выборов вы планируете быть за рубежом, то имеете полное право проголосовать, просто придя на один из 400 избирательных участков, образованных за границей. Вы также можете заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или в МФЦ. Для включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке в день голосования и получения избирательного бюллетеня необходимо предъявить заграничный паспорт.

7. Как проголосовать людям с ограниченными возможностями
Необходимо сообщить о своём намерении голосовать вне помещения для голосования (проще говоря, у себя дома), указав причину (инвалидность или болезнь). И тогда 18 марта таких граждан посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования. 

8. Какую отметку ставить в бюллетене
В пустой квадрат напротив фамилии кандидата, в пользу которого вы сделали свой выбор, ставится любой знак – галочка, крестик, кружок и т.д. Напоминаем, что проголосовать можно только за одного кандидата в президенты. Если вы поставите галочку за двух и более кандидатов, бюллетень признают недействительным, и ваш голос не будет засчитан. То же если вы не проставите знак ни в одном квадрате – незаполненный бюллетень также признается недействительным. Образец заполнения бюллетеня будет висеть на информационном стенде в помещении каждого избирательного участка.

9. Что делать, если вы ошиблись при заполнении бюллетеня
Если вы считаете, что при заполнении бюллетеня допустили ошибку, то это поправимо, если вы ещё не опустили его в ящик для голосования. У вас есть право обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему вам бюллетень, с просьбой выдать вам новый взамен испорченного. В этом случае необходимо будет повторно расписаться за вновь полученный бюллетень в списке избирателей.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?