Новости

«БОНУС» ЗА СОКРЫТИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ. Вопрос к читателям

16.10.2018

Удивительные случаи происходят на наших, вполне успешных, предприятиях. На которых и отношение к охране труда правильное, и деньги в это направление вкладываются серьёзные. Поясню.
Молодому рабочему во время технологической операции упал кирпич на голову. Так получилось, бывает. Удар серьёзный. Дырки нет, но сознание потерял и кровь ручьём. Мимо проходили мастер и старший мастер, посмотрели, посоветовали идти в мойку, благо, конец смены и … ну, в общем-то и всё.
Парень после работы сходил в травмпункт, там ему разъяснили, что такое бытовая травма и чем её последствия будут отличаться от производственной. В результате случай расследован по заявлению пострадавшего как травма на производстве.
Не прошло и двух недель – та же беда на другом предприятии. Во время осмотра оборудования на подстанции попал под электродугу и обгорел электромонтёр. После доклада диспетчеру, барабанная дробь, вместо помощи и «скорой» (всё-таки попал под ток, может и сердце остановиться) пострадавший получает... следующее задание.
И в том и другом случае в подразделениях по сути травмы скрыты. И в том и другом случае правильно действовали уже более высокие руководители. Случаи расследованы. Причины установлены. Но удивляет другое. Действиям в случае травмы обучены все. Работник должен сообщить о травме руководителю и ожидать помощи. Есть, сообщили. Руководитель НЕМЕДЛЕННО оказывает или организовывает оказание помощи, доставляет пострадавшего в больницу. Вне зависимости от возможных потерь производства – жизнь и здоровье работника важнее. ЭТО ЗАКОН. Плох он или хорош – ЭТО ЗАКОН. А вот тут сбой. И это при том, что все информированы – за сокрытие травмы однозначно увольнение.
Я в тупике. Расскажите мне, что такого могут сделать с руководителями участков, если они готовы рискнуть потерей работы, лишь бы не показывать несчастный случай. Что за «плюшки» такие, за которые можно пожертвовать здоровьем подчинённого и рискнуть своей карьерой.
Напишите в «Эхо Кузбасса». Можно анонимно. Такое понимание дорогого стоит.
Сергей Ермаков, главный технический инспектор труда ГМПР по Кемеровской области

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?