Новости

«БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА»

28.01.2020

«Литературная гостиная», темой которой стали судьбы поэтов блокадного Ленинграда, прошла в Кузнецком металлургическом техникуме. Её подготовили и провели преподаватели литературы Елена Тростинецкая и Людмила Журавлёва вместе со студентами групп ЭЖТ-191, ПП-17 и ПВ-191.
Не случайно название встречи. Жестяной значок с изображением ласточки, несущей в клюве письмо, означал, что ты ждёшь письмо с фронта и тоже причастен к будущей победе. А то, что победа будет за нами, знал каждый от мала до велика.
Ведущими были и сами преподаватели, и студенты. Стихи Анны Ахматовой «Птицы смерти» и «Мужество» прозвучали в исполнении Ильи Бурнышева и Ильи Малышева. Отрывки из поэмы Николая Тихонова «Киров с нами» представили Слава Ермолаев и Даша Зонова. Очень эмоционально прочел стихотворение Ильи Авраменко «Всё сбудется..» Влас Корниенко.
Всех поразила трагическая судьба поэтессы Ольги Берггольц, о которой с волнением рассказала Елена Владимировна. Стихи Ольги Берггольц «Февральский дневник», «Блокадная ласточка» и «Я говорю с тобой..» читали Олеся Амзаракова, Илона Матвеева и Анна Губкина.
Большой интерес вызвали материалы наших дней об открытии памятника Даниилу Гранину в Петербурге и Блокадной свече в Израиле, свидетельствующие о том, что подвиг ленинградцев никогда не будет забыт и очень важен и нужен людям сегодня. Нужен для спасения мира.
Заключительным этапом были стихи о блокадном Ленинграде, которые читали Глеб Малков, Максим Торопцев, Катя Ким. Людмила Николаевна Журавлёва рассказала о встречах с детьми блокадного Ленинграда, эвакуированными в наш город в годы войны, о впечатлении от этих встреч. Вся страна была с Ленинградом в дни блокады, все помогали, как могли осаждённому городу. Стихи казахского поэта Джамбула «Ленинградцы, дети мои» стали доказательством этого единения советского народа перед лицом беды.
Эта встреча должна запомниться ребятам, убедить их в прочности исторической памяти. И вид блокадной суточной нормы хлеба в 125 граммов не оставил их равнодушными. Только правда о войне, переданная истинными свидетелями и патриотами, поможет молодым людям сохранить себя в наше сложное время. «Одно слово правды весь мир перетянет» – так говорят в народе, и это может быть главным выводом из нашей встречи.
Людмила Журавлёва, преподаватель КМТ

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?