Новости

«А СЕРДЦЕ ВЕРИТ В ЧУДЕСА…»

13.03.2018
В музее истории и достижений Запсиба состоялась традиционная встреча, посвящённая Международному женскому дню. «А сердце верит в чудеса…» – такова была тема открывшейся выставки батика и поэтической странички. 
Автор представленных на выставке работ – ветеран Запсиба Галина Перелыгина. Более 20 лет она работала художником-оформителем в среднесортном цехе.
Галина Александровна увлекается живописью, пишет картины маслом. Но самое любимое занятие последних лет – роспись по ткани. Свои картины и изделия, выполненные в стиле батика, неоднократно представляла на городских выставках. Есть её работы в частных коллекциях, в том числе и за рубежом.
400-летие города, природа, цветы, хохлома, египетские мотивы – главные темы её авторской выставки.
Гости познакомились также со стихами оператора ЭВМ УЖДТ Елены Алябышевой. Лена – волонтёр по призванию. Она частый гость в Доме детства №95, в Доме-интернате для инвалидов и престарелых №2, участвует в мероприятиях, проводимых благотворительным обществом «Солнечный круг». «Маленькое доброе дело – каждый день» – её жизненное кредо. 
Со стихами Елены много лет назад запсибовцы познакомились в газете «Металлург Запсиба»: победила в поэтическом конкурсе «Лики любви», объявленном профсоюзной организацией комбината. Третье место заняла в конкурсе, посвящённом первостроителям Запсиба. У Елены есть стихи о профессии металлурга, о предназначении поэта и, конечно, о любви. Её стихи глубоко лиричны, пронизаны верой в добро и справедливость, в силу человеческого разума.
Е. Алябышева – автор двух поэтических сборников, готовит к изданию третий. Участники встречи познакомились с новыми стихами поэтессы, послушали песни, написанные на её стихи, в исполнении новокузнецкого барда Сергея Бусыгина. Перед собравшимися также выступил дуэт «Согра» (запсибовцы Сергей Стрельников и Владимир Бобров). А потом звучали стихи о весне, о женщинах и о любви – их читали все желающие.
Анна Швагина

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?