Новости

ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ!

18.12.2019

В Новокузнецк в соответствии с планом реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» доставили передвижную лабораторию непрерывного автоматизированного экологического мониторинга. Она включает в себя измерительное оборудование для непрерывного автоматического отбора и анализа воздуха: метеорологический комплекс, аппаратно-программный комплекс для сбора, обработки, хранения и передачи данных на удалённый сервер, оборудование для отбора проб воздуха. Передвижной пункт мониторинга способен отбирать пробы в любых точках города, оценивать загрязнение воздуха.
Лаборатория предназначена для проведения измерений по показателям: оксид углерода, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества, пыль, окислы азота, органические вещества. Через пробоотборные зонды материал поступает в анализатор, в случае превышения нормативов качества атмосферного воздуха на мониторе отразится информация о превышении концентраций. Также в онлайн-режиме идёт фиксация места проведения замеров с привязкой к территории. После проведения измерений результаты поступают в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. В результате специалисты ведомства смогут оперативно получать информацию об источниках загрязнения и принимать меры по их ликвидации. Особенность оборудования в том, что проведение мониторинга возможно в санитарно-защитной зоне без посещения территории предприятий.
Как отметил руководитель Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу Константин Винс, в соответствии с паспортом федерального проекта «Чистый воздух» объём выбросов промышленных предприятий до 2024 года должен сократиться не менее чем на 20 процентов от уровня 2017 года. «Использование данного новейшего оборудования позволит прежде всего проконтролировать, насколько промышленные гиганты реально снижают выбросы. Основная задача этой работы – дать достоверную информацию как жителям, так и надзорным и контролирующим органам в отношении дальнейших действий».
Стоимость лаборатории составляет 15 млн. рублей, финансирование полностью федеральное.
По информации областного департамента природных ресурсов и экологии, в рамках регионального проекта «Чистый воздух» разработан комплексный план мероприятий по снижению выбросов в Новокузнецке до 2024 года. В него вошли 24 мероприятия по пяти направлениям: «Транспорт», «Теплоэнергетика», «Промышленные предприятия», «Мониторинг» и прочие. Направление «Мониторинг» включает мероприятия по модернизации и реконструкции существующей наблюдательной сети за состоянием воздуха, расширению проведения социально-гигиенического мониторинга, повышению автоматизации собираемых данных, переоснащении подведомственных Росприроднадзору лабораторий.
В Новокузнецке в рамках нацпроекта «Экология» будет установлено восемь постов мониторинга загрязнения воздуха. Пять из них уже доставлены в город, на них в настоящее время устанавливается измерительное оборудование по круглосуточному выявлению загрязнения воздуха. Всего на модернизацию системы мониторинга качества воздуха в Новокузнецке по нацпроекту «Экология» запланировано направить из федерального бюджета 180 млн рублей, из них 100 млн – в 2019 году.
Пресс-служба АКО
 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?