Новости

КОЛДОГОВОР ВЫПОЛНЕН

29.10.2019

На предприятии «Севуралбокситруда» подвели итоги выполнения коллективного договора за девять месяцев 2019 года.
Колдоговор СУБРа выполняется в полном объеме - к такому выводу пришли на заседании рабочей группы, ответственной за контроль исполнения документа, а также за подготовку и вынесение на обсуждение предложений.
Необходимо отметить, что наиболее важными пунктами документа являются заработная плата и охрана труда. В договоре зафиксирована ежегодная индексация зарплаты, которая зависит от уровня инфляции. В 2019 году тарифные ставки и оклады производственников в среднем выросли на 8 процентов.
В сфере охраны труда профсоюз также не ослабляет контроль. В частности, внесены изменения в раздел обеспечения субровчан спецжирами, вступающие в силу с 1 октября 2019 года.
В полном объеме выполняется пункт о транспорте, доставляющем работников СУБРа до места работы и обратно. Чтобы избежать порожних рейсов, комиссия выступила с инициативой упорядочить график движения автобусов в летний и зимний периоды.
На обсуждение была вынесена проблема «теплого перехода» на шахте «Ново-Кальинская».
– Мы предложили при формировании бюджета охраны труда на 2020 год учесть средства на доставку работников от аккумуляторной до копра и обратно на автобусе. Придется объезжать вокруг эстакады, но все же люди не будут простывать, преодолевая путь по морозу, – пояснил член рабочей группы, председатель первичной профсоюзной организации ГМПР СУБРа Виктор Зайцев.
Кроме того, в полном объеме выполнены самые затратные статьи колдоговора, в том числе дотационное питание и оздоровление в санатории-профилактории «Серебряный меридиан». Неприкосновенной остается статья расходов на выходное пособие при завершении трудовой деятельности.
Коллективный договор СУБРа действует до 2021 года. Итоги за 2019 год рабочая группа подведет в 2020 году.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?