Новости

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ГЛОБАЛЬНОГО СОЮЗА ИНДУСТРИАЛЛ

26.11.2019

21-22 ноября в Женеве состоялось очередное заседание Исполкома Глобального союза ИндустриАЛЛ. Перед началом был проведен ряд плановых мероприятий, в частности 18-19 ноября – Женская конференция, в которой принимали участие более 200 женщин из 60 стран, заседания Рабочих групп предстоящего Конгресса по Программе действий, политическим и экстренным резолюциям, устойчивым структурам, финансовым вопросам и Уставу.
СНГ представляли члены Исполкома ИндустриАЛЛ – председатель ГМПР Алексей Безымянных и председатель Профсоюза трудящихся атомной промышленности Украины Валерий Матов.
Открыл и вел заседание президент Глобального союза Йорг Хофманн. Исполком утвердил протокол предыдущего заседания, состоявшегося в мае с.г. в Брюсселе, и принял повестку дня, включающую: отчет о деятельности Секретариата, подготовку к Третьему Всемирному Конгрессу Глобального союза ИндустриАЛЛ (г. Кейптаун, ЮАР), отчет о Второй женской конференции, действия по климатическому кризису и справедливому переходу в связи с Промышленной революцией 4.0, Глобальные рамочные соглашения и социальную ответственность корпораций, административные и финансовые вопросы.
Во вступительном слове президент ИндустриАЛЛ Йорг Хофманн отметил, что перед профсоюзами в этот сложный экономический и трансформационный период стоят серьезные вызовы, и только от профсоюзного единства и сплоченности будет зависеть, насколько успешно они смогут решать свои задачи и достигать целей.
Большое внимание в ходе работы Исполкома было уделено вопросам подготовки к Третьему Всемирному Конгрессу, который будет проходить в Кейптауне (ЮАР) 12-16 октября 2020 г. под девизом «Аманда Аветху» – «Объединяйтесь для справедливого будущего». Участникам встречи был предложен на рассмотрение специальный документ, где речь шла о Программе действий на 2020-2024 гг., и который будет утвержден предстоящим Конгрессом. На подготовке к Конгрессу остановился в своем отчете и генеральный секретарь Вальтер Санчес. Он также отметил, что по ряду причин, состоянию своего здоровья и семейным обстоятельствам не сможет выставить свою кандидатуру на предстоящем Конгрессе в Кейптауне и попросил с пониманием отнестись к его просьбе.
Исполком обсудил и утвердил ряд других важных вопросов: отчет финансового комитета и отчет по внутреннему аудиту, представленную заместителем генерального секретаря Кемалем Осканом презентацию о Глобальных рамочных соглашениях и социальной ответственности корпораций, действия по климатическому кризису.
Алексей Безымянных сообщил о результатах миссии ИндустриАЛЛ в Беларуси по проверке жалобы Белорусского независимого профсоюза в адрес Белхимпрофсоюза. Никаких противоправных действий и нарушений выявлено не было, и члены Исполкома единогласно проголосовали за то, чтобы Белхимпрофсоюз остался членской организацией Глобального союза ИндустриАЛЛ.
Рассмотрен и утвержден прием новых членов ИндустриАЛЛ из Алжира, Гвинеи, Израиля, Кении и России (Роспрофпром).
Члены Исполкома обсудили ситуацию в странах, где нарушаются права профсоюзов: Аргентине, Бразилии, Колумбии, и приняли резолюцию, осуждающую преступления правительства в Филиппинах, где за последнее время было убито 47 профсоюзных работников.
Были определены сроки и место проведения следующего заседания Исполкома – 23-24 апреля 2020 г., г. Франкфурт-на-Майне, ФРГ.
Делегация ГМПР в ходе работы Исполкома провела ряд встреч и бесед с руководителями ИндустриАЛЛ и с делегациями Австрии, Бельгии, Дании, ФРГ, ЮАР и других стран.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?