Новости

НАГРАДИЛИ, РАССМОТРЕЛИ, ПОДДЕРЖАЛИ

29.04.2019

26 апреля 2019 года в Доме Правительства Российской Федерации прошло очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перед началом заседания в Наградном зале Дома Правительства прошло торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» за 2018 год. Награжденных поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Т. Голикова, координаторы сторон комиссии - президент РСПП А. Шохин и председатель ФНПР М. Шмаков.
В числе награжденных – предприятия горно-металлургического комплекса России. В номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» первое место завоевало акционерное общество «Оскольский электрометаллургический комбинат» (Белгородская область); в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы» второе место присуждено акционерному обществу «Уралэлектромедь» (Свердловская область).
В своем приветствии к награжденным А. Шохин отметил, что такие конкурсы способствуют распространению информации о лучшей социально ответственной деловой практике и укреплению репутации бизнеса в обществе. РСПП в этих целях создал на своем сайте библиотеку лучших корпоративных практик социальной направленности бизнеса. А Шохин предложил победителям конкурса разместить в этой библиотеке и свои социальные программы.
В соответствии с повесткой на заседании комиссии были рассмотрены сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, которые представило Минэкономразвития России.
Сопредседатель рабочей группы РТК, вице-президент РСПП М. Глухова проинформировала комиссию о предварительном рассмотрении этих материалов на рабочей группе РТК и замечаниях стороны работодателей по этому документу. А. Шохин предложил в основном поддержать представленный документ, а правительству учесть замечания РСПП при подготовке в 3 квартале уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
Комиссия рассмотрела и поддержала законопроект, касающийся особенностей пенсионного обеспечения граждан Республики Крым и города Севастополя.
Рассмотрены вопросы о ситуации и принимаемых мерах по ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях ОАО «Сосновский судостроительный завод» (Кировская область) и ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс». Комиссия приняла по ним соответствующие решения и поддержала также предложение заместителя координатора стороны работодателей Ф. Прокопова о проведении анализа эффективности действующих законодательных мер по обеспечению выплаты заработной платы на предприятиях-банкротах.

Источник: сайт РСПП
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?