Новости

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

25.04.2019

Подходит к финалу городской конкурс «Молодая семья», участниками которого стали Ксения и Степан Куртуковы вместе с дочками Настей и Дашей. Мы встретились с ребятами: позитивные, эмоциональные, они просто заряжают энергией.
Ксения работает инженером-программистом в АО «Кузнецкие ферросплавы», с 2008 года является членом комиссии по работе с молодёжью. Степан трудится слесарем по сборке металлоконструкций на Новокузнецком заводе резервуарных металлоконструкций. В прошлом году организовал на заводе молодёжный совет и возглавил его.
Ни одно молодёжное, спортивное мероприятие в городе, на предприятиях не проходит без их активного участия.
Они рассказывают, что в рамках конкурса они побывали в приюте «Шанс на жизнь» для бездомных животных в Сосновке, сделали уборку, привезли стеллажи для кошек, будку, цепи, медикаменты, корма.
Затем навестили ребят из неблагополучных семей в школе-интернате №88. Кстати, это был не первый их визит в интернат. В этот раз провели беседу для подростков по уходу за кожей, вместе со школьниками делали браслеты из дерева, наносили на них картинки.
– Дети очень рады, когда мы к ним приезжаем. Они всегда нас ждут. Хочется подарить им частицу тепла, они такие открытые, жизнерадостные, несмотря ни на что. Мне приятно, что я могу что-то сделать для этих ребятишек, – улыбается Ксения. – Ездили в социально-реабилитационный центр «Полярная звезда». Проводили мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги. Я подумала, что мальчикам, а они уже довольно взрослые, неинтересно будет делать цветы. К большому удивлению, они пришли, все, и с удовольствием занимались.
– Мы благоустроили памятник шахтёрам, погибшим в 1944 году, на Байдаевском кладбище, – продолжает Степан. – Мне позвонили из администрации Орджоникидзевского района и говорят: «Сможете навести порядок?». Я поехал на кладбище, нашёл этот памятник, позвонили родственникам нашим, они тоже живут на Верхней колонии, собрались, подремонтировали памятник, он бетонный, начал разрушаться, подмазали, покрасили, почистили территорию вокруг захоронения … Там лежат люди, которые в годы войны выдавали уголь на-гора, не щадя своих сил и здоровья, стояли за наше светлое будущее, за нас. Помнить о них – наш святой долг.
Куртуковы живут в частном доме на Верхней колонии в Орджоникидзевском районе. Там 7-8 лет назад возле 19-й школы, которую тогда ремонтировали, появилась детская площадка. Она то к администрации относилась, то к школе, а потом её забросили, и стала она бесхозная.
Качели, спортивный комплекс с торчащей арматурой – всё было в таком плачевном состоянии, что страшно было ребятишек туда отпускать. А гулять, играть им, по сути, негде.
Ксения и Степан решили: надо навести порядок! И дело пошло. Увидев старания молодёжи, и жители собрались на субботник. С материалами, краской помог НЗРМК. Общими усилиями сделали площадку яркой, безопасной. Хорошо и то, что она огорожена металлическим забором, так что нет страха, что дети выбегут на проезжую часть.
Дальше – больше. Обратились в администрацию района с просьбой отсыпать территорию площадки щебнем. Сначала отказали: дескать, нет машин. Но потом заверили: вопрос решён. На днях будут отсыпать.
– Жители Верхней колонии пишут мне в личку: давайте сделаем клумбы, посадим цветы, саженцы, чтобы было красиво, – делится Ксения. – На улице узнают, здороваются. Это здорово! Вопросов в нашем районе много, надо их решать. Я здесь родилась, закончила школу №19, это моя малая Родина. Хочу, чтобы наш район не был заброшенным, чтобы у нас было красиво и уютно. Я считаю, где родился, там и пригодился.
А ещё ребята похвастались, что на обновлённой площадке в прошлую пятницу они организовали праздник двора, ничего подобного раньше у них в микрорайоне не было. Не думали, что придёт столько народу, ребятишек. Люди подтянулись, когда услышали музыку и микрофон. Праздник получился: с конкурсами, песнями, сладкими подарками для детей.
– В прошлую субботу у семьи Чульжановых была акция, они спортивную площадку восстанавливали в Новоильинском районе. Нужно было убрать территорию. Мы помогли. После этого поехали помогать семье Захаровых, – продолжает Ксения. – Оксана готовит каждую субботу полноценные, сбалансированные ужины для постояльцев в доме ночного пребывания на Дозе. Здесь ночуют люди, которым негде жить, но они не опускают рук, стараются, работают дворниками, грузчиками. Люди настолько благодарны ей. Они ждут эту субботу. Оксана – большая молодец, делает большую работу. Её труды не проходят зря.
29 апреля все Куртуковы на пять минут станут «актёрами» драмтеатра. Режиссёр Евгений Лапшин делает постановку спектакля «Куда уходит детство», в котором в финале Настя и Даша будут играть вместе с родителями. Девочки переживают, но очень стараются.
– Участвуя в проекте «Молодая семья» мы поняли, что и от нас многое зависит, что мы реально можем сделать этот мир лучше, сделать что-то полезное для нашего родного города, сделать счастливыми других людей, сделать что-то своими руками… Мы познакомились со многими людьми, и это здорово. И ещё раз убедились, что у нас в городе много людей бескорыстных, творческих. Скоро конкурс закончится. Но мы сдружились, и дальше будем общаться. А это главное, – говорят Ксения и Степан.
Удачи вам, ребята!
Нина ДЕЕВА
Проголосовать за понравившуюся семью можно, перейдя по ссылке:
 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?