Новости

СОТРУДНИЦЫ ОМК НА WORLDSKILLS HI-TECH 2021

22.11.2021

Сотрудницы выксунского завода Объединенной металлургической компании (Нижегородская область) приняли участие в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021.

В этом году за звание лучших боролись более 500 участников из 42 крупнейших компаний разных регионов России.

Лаборанты химического анализа центральной заводской лаборатории Полина Складнева и Марина Сентюрина выступили в одной из самых многочисленных компетенций – «Лабораторный химический анализ». В течение трех дней они определяли количественное и качественное содержание различных веществ в смесях природного и искусственного происхождения.

В качестве экспертов-компатриотов на всех этапах соревнований им помогали инженеры выксунского завода Кристина Лескина и Елена Карпухина. Основываясь на промежуточных результатах, они анализировали ошибки, выстраивали тактику выступления и координировали дальнейшие действия конкурсанток.

– Наши лаборанты, которые контролируют качество выпускаемых нами проката, труб и колес, еще раз подтвердили свой высокий профессионализм. Рабочие профессии составляют основу Объединенной металлургической компании. Нам важно, чтобы у каждого сотрудника были возможности повышать свою квалификацию и проявлять способности. Подобные конкурсы помогают в этом. Уверен, полученные на чемпионате знания и опыт будут полезны и нашим работникам, и всему заводу, ведь развитие – это взаимно, – отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

Справка
Развитие персонала – одно из ключевых направлений кадровой политики ОМК, которую поддерживает и первичная профсоюзная организация предприятия. В компании создан собственный корпоративный университет, созданный в 2018 году. Это единый образовательный центр, который развивает сотрудников ОМК за счет эффективных программ обучения. Компания сотрудничает с вузами и колледжами. Объем взаимодействия с учебными заведениями в 2020 году составил 84,7 млн рублей. Более 27 тысяч сотрудников ОМК прошли обучение в 2020 году.

Сотрудники компании ежегодно принимают участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech. В 2019 году специалист филиала корпоративного университета ОМК в Выксе Александр Морозов занял первое место в категории «Навыки мудрых» номинации «Электромонтаж» среди участников 50 лет и старше. В 2018 году инженер по средствам неразрушающего контроля выксунского завода ОМК Михаил Дружинин взял серебро в номинации «Неразрушающий контроль».

WorldSkills Hi–Tech – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Проходят в Екатеринбурге с 2014 года. Первенства WorldSkills Russia ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

При этом сквозными называются профессии, существующие во многих отраслях и на совершенно различных предприятиях.

Источник: omk.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?