Новости

60 ЛЕТ РУКА ОБ РУКУ

16.11.2021

Подземный рудник Гайского ГОКа отмечает свой 60-летний юбилей.

Все эти годы надежным помощником в становлении, развитии подземного рудника, формировании трудового коллектива были профсоюзная организация комбината, профком цеха.
Стабильная работа рудника, где трудится треть коллектива Гайского ГОКа, имеет большое значение не только для предприятия (ведь гайский рудник – основной поставщик рудного сырья для предприятий УГМК). Подземный рудник – это и цех-гарант жизнедеятельности города, где основные социальные задачи в основном решаются за счет комбината.

Сегодня подземный рудник добывает ежегодно более 8 миллионов тонн руды в год (столько добыли горняки за 10 лет с 1961 по 1971 год). За 10 месяцев 2021 года уже добыто 7 482 189 тонн руды. Отрабатываются горизонты до глубины 1230 метров. Разведка по залежам руды ведется ниже отметки 1310 метров, а самые протяженные стволы «Эксплуатационная» и «Клетьевая» углублены до отметки 1418 метров. В мире немного медных рудников, которые добывают руду на таких глубинах.

Профсоюзная организация была создана в первые дни Гайстроя – в 1959 году и сплотила вокруг себя молодых горняков, которые сначала строили шахтные стволы, а с запуском первого горизонта стали проходчиками и крепильщиками. С первых дней существования формировалась и профгруппа цеха, которая со временем стала самой многочисленной профсоюзной цеховой организацией комбината – сегодня в ней более 2100 человек.

- Профсоюз взял на себя всю работу по развитию движения за ударный труд, перевыполнение пятилетних планов, по организации соцсоревнований проходческих бригад, по вопросам дисциплины, заботу о быте, организации питания работников, досуге молодых гайстроевцев, вопросы охраны труда, контроль за строительством детских садов, жилых домов и их распределением на основе объективности и справедливости, - рассказывает председатель профорганизации Гайского ГОКа Игорь Черных. - Быть членом профсоюза было не просто необходимостью, которое диктовало время, но и почетной возможностью стать полноценным членом большого трудового коллектива горняков.

С тех героических лет и по сей день профсоюз подземного рудника был и остается в гуще всех событий цеха. Он развивался, менялся, совершенствовался вместе с рудником.

- Профсоюз и сегодня совместно с руководством цеха ведет большую работу по повышению производительности труда, созданию безопасных условий работы горняков, стимулированию к более качественной и эффективной работе, - говорит председатель профорганизации подземного рудника Евгений Уразбаев. - В подземном руднике нет случайных людей, здесь каждый - член профсоюза, каждого можно назвать передовиком.

Сегодня у профкома подземного рудника изменились функции, формы работы, но остались прежними задачи – стоять на защите прав и социальных гарантий горняков.
- Достойный полноценный досуг, оздоровление, спорт, организация семейного отдыха, адаптация молодежи в горняцком коллективе, получение высшего образования для карьерного роста, овладение смежной профессией для роста заработной платы и многие другие вопросы остаются в поле зрения профкома цеха, - продолжает Евгений Уразбаев. – Труд горняцкий - тяжелый, ответственный, но горняки – народ активный.
Председатель первичной профсоюзной организации Гайского ГОКа Игорь Черных, его заместитель Сергей Лапин, а также председатель профкома рудника Евгений Уразбаев поздравили со знаменательным событием коллектив цеха.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?