Новости

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ОТ ПРОФСОЮЗА

11.11.2021

Работа по снижению размещения доменного шлама победила в профсоюзной номинации на соискание премии имени академика И.П. Бардина. Проект позволил улучшить экологическую ситуацию в городе.

Премия от профсоюза традиционно вручается за достижения в области улучшения условий труда и производственного быта, улучшения экологической обстановки. В этом году на конкурс была представлена 31 работа. В профсоюзной номинации отмечен проект по реализации доменного шлама, снижению отходов.
Доменный шлам – это мелкие твердые частицы, которые образуются в результате очистки доменного газа. Ранее на предприятии шлам просто складировали.

Еще в начале года на площадке для размещения была гора шлама высотой почти 15 метров, - рассказывает главный эколог управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона Михаил Белов. – Мы начали изучать рынок, определять области применения этого материала. В итоге договорились о поставках потенциальным потребителям в качестве железосодержащей добавки при изготовлении цемента. На сегодняшний момент количество отгруженного доменного шлама уже более 90 тыс. тонн.

Авторы проекта научным путём нашли конкурентное преимущество доменного шлама перед альтернативными железосодержащими добавками потребителей, превратив отходы в доходы. Помимо этого, команда решила вопрос своевременной отгрузки и транспортировки доменного шлама.

Процесс отгрузки материала был организован силами нашего предприятия в короткие сроки, - комментирует главный специалист по автомобильным перевозкам управления транспорта Игорь Фролов. – Причем ритмичность организовали таким образом, что не сорвали ни одной погрузки баржи, а время загрузки одного судна сократили с полутора суток до 15 часов.

Реализация проекта позволила добиться экологического эффекта. Снижено антропогенное воздействие на почву, грунтовые воды, минимизировано пыление при размещении материала.
Напомним, что в прошлом году в профсоюзной номинации конкурса победила работа коллектива цеха покрытий металла №1, где агрегат комбинированной резки металла заменили более современной моделью, и тяжесть труда значительно уменьшилась.

СПРАВКА. Северсталь, одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в 39-й раз проводит конкурс на соискание премии имени академика И.П. Бардина за достижения в производственной, технической и экономической деятельности в области металлургии. За все время существования конкурса в нем приняли участие около 6000 работников, которые представили более 850 работ. Общий экономический эффект от внедрения в производство предложенных разработок составляет десятки миллиардов рублей.
В соответствии с Порядком проведения конкурса победителями могут стать десять авторских коллективов: одна работа в номинации «Самое инновационное решение», восемь работ – за освоение производственных, технических и экономических разработок, еще одна работа может быть удостоена премии от первичной профсоюзной организации ПАО «Северсталь» ГМПР за достижения в области улучшения условий труда и производственного быта, улучшение экологической обстановки.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?