Новости

ПРОБА НА ЛУЧШЕГО ЛАБОРАНТА

10.11.2021

В АО «Уралэлектромедь» выбрали лучшего лаборанта центральной лаборатории.

Конкурс профмастерства на лучшего лаборанта проходил в течение двух недель. В нем участвовали 13 лаборантов химического и спектрального анализа центральной лаборатории основной площадки и филиалов. Сначала конкурсанты состязались в теории – заполняли тесты по профессиональной деятельности, охране труда и промышленной безопасности, системе менеджмента, ценностям УГМК, инструментам Бизнес-системы УГМК.

Затем на практике каждый определял состав зашифрованной пробы (по своему направлению). Участникам сообщалось, какой элемент необходимо распознать – медь или свинец. Ставилась задача – в течение рабочей смены провести испытания пробы и определить содержание заданного элемента.

За каждым конкурсантом закреплялся наблюдатель – специалист методического отделения центральной лаборатории, который следил за ходом выполнения испытания, в том числе ведутся ли работы в соответствии с нормативной документацией на методы испытаний, соблюдаются ли требования охраны труда, своевременно ли записываются результаты.

– Мы предоставили конкурсантам для проведения испытаний стандартные образцы. Жюри оценивало близость полученного лаборантами к аттестованному значению, – пояснила заместитель начальника центральной лаборатории Ирина Корепина.

Среди лаборантов химического анализа первое место с результатом 58,2 балла заняла Александра Снигур. Среди лаборантов спектрального анализа на первом месте двое – Анастасия Корепина и Екатерина Воронина. У каждой – по 64,6 балла.

– Сначала задание конкурса показалось сложным. К тому же среди соперниц было немало опытных коллег. Но я взяла себя в руки, решив, что это – стандартная процедура, которую мы выполняем каждый день. Профессия лаборанта требует разных знаний – от законов физики и химии до охраны труда. Важно обладать терпением и ответственно выполнять работу, – рассказала Анастасия Корепина.

Источник: elem.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?