Новости

МНЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

26.10.2021

Алтайская краевая организация ГМПР провела анкетирование среди молодых профактивистов, чтобы узнать их мнение о сильных и слабых сторонах работы профсоюзной организации с молодежью.

В анкетировании приняли участие порядка 50 респондентов.

В частности, студенты Заринского политехнического техникума написали, что в учреждении созданы условия для активной работы с молодежью, что большинство из них участвует в тех мероприятиях, которые им интересны, что они доверяют своему председателю профсоюзной организации и не видят препятствия для вступления молодых в профсоюзные ряды.

В ЧУЗ «МСЧ ОАО «Алтай-Кокс» среди причин нахождения в профсоюзе также отметили доверие председателю своей профсоюзной организации, а основной причиной выхода из него – сомнения в возможностях профорганизации в области защиты прав работников. Представители медсанчасти сделали акцент на то, что роста числа молодых членов профсоюза не наблюдается, а если молодежь и вступает, то, как правило, пассивна.

О пассивности также говорили в своих анкетах работники АО «Алтай-Кокс», возможной причиной которой, по их мнению, являются устаревшие методы работы с молодежью (один из вариантов ответа). Другие же отмечали, что в профсоюзе интересно (можно заниматься вместе спортом, отдыхать, участвовать в культурных программах), но таких было меньше. Среди препятствий для вступления называли недостаток информации о деятельности организации и отсутствие системной работы по вовлечению в нее. Один из респондентов назвал свой вариант: «жадность» – нежелание работников платить взносы.

Вся без исключения молодежь среди главного мотива профчленства отметила пункт «Я понимаю, что при решении важных вопросов надо выступать вместе». Еще один популярный вариант – «Для «страховки». Ведь профсоюз может защитить в трудной ситуации».

В публичном опросе АКО ГМПР в соцсетях «Что для тебя является достойным трудом?» (посвященного 7 октября – Дню действий за достойный труд) лидировал ответ «Справедливая оплата труда работников».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?