Новости

КУРС НА ПРОДУКТИВНОЕ СОЦПАРТНЕРСТВО

05.10.2021

Александр Мальцев снова избран председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Соликамский магниевый завод», соответствующее решение принято на отчетно-выборной конференции ППО.

Помимо 42 делегатов, в работе конференции приняли участие и.о. председателя Пермского крайкома ГМПР Вадим Яремчук и помощник Генерального директора ОАО «СМЗ» по кадрам и общим вопросам Евгения Насекина.

Александр Мальцев рассказал о деятельности профкома за отчетный период. В частности, он остановился на ключевых положительных результатах в работе, которых удалось достичь, несмотря на непростой период ограничений, связанных с COVID-19.

– В период пандемии мы научились организовывать онлайн-акции и мероприятия. Наиболее яркий пример – акция «Почти как в офисе». То есть мы развивались в информационном направлении, особенно в социальных сетях, в том числе активно заработали группы профкома «ВКонтакте». Мы смогли помочь сохранить льготы и компенсации по вредности многим работникам, включить в состав заводской комиссии троих представителей профорганизации – плотно участвовали в контроле проведения СОУТ. Нам удалось увеличить размер беспроцентной ссуды для членов профсоюза до 30 тысяч рублей на срок до 10 месяцев. Более того, мы организовали получение карт «Профдисконт» со скидками в различных магазинах Соликамска и Пермского края для членов профсоюза и стали вознаграждать членов профсоюза, уходящих на заслуженный отдых, за долголетнюю верность профсоюзу сертификатом на 10 тысяч рублей.

Как сообщил председатель, с 2016 года было организовано 79 заседаний профкома, то есть они проводились не менее чем раз в месяц или чаще. На заседаниях рассматривались проекты заводских приказов и положений, связанных с социально-трудовой деятельностью работников. Но эти документы не всегда находили одобрение при рассмотрении в профкоме.
– В таких случаях профком принимал решение направить мотивированное мнение о несогласии в адрес генерального директора. Проводились консультации, встречи с профактивом, вырабатывалось компромиссное решение. К сожалению, последние приказы, на которые были направлены мотивированные мнения профкома, выпущены без его учета. Не были проведены консультации. Это приказы о «стажевых» и о «трудовой вахте». Так что новому составу профкома на ближайших заседаниях необходимо продолжить работу, связанную с этими приказами.

Александр Мальцев напомнил, что деятельность профсоюзной организации не ограничивается жизнью завода.
– Наши представители участвуют в работе городской трехсторонней комиссии при заключении Соглашения СГО о «Взаимодействии в области социально-трудовых отношений», в работе Пермского краевого комитета ГМПР, Центрального Совета ГМПР.

Делясь планами на новую пятилетку, председатель предложил направить основные усилия профкома на внедрение профсоюзной идеологии среди работников завода; укрепление профсоюзной дисциплины и организации взаимодействия в цехкомах; достижение достаточной информативной насыщенности внутри профсоюзной организации посредством развития новых информационных направлений. Кроме того, по мнению Александра Мальцева, необходимо добиваться включения в коллективный договор раздела о работе с молодежью, а также разработать и принять программу развития профсоюзной организации на ближайшие пять лет, определить ориентиры, не снизив при этом планку наработанных направлений деятельности.

Работа профкома была признана удовлетворительной.

Заместителем председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Соликамский магниевый завод» была избрана Наталья Сафонова.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?