Новости

СТРЕМЯСЬ БЫТЬ ЛУЧШИМИ

04.10.2021

Павел Хорьков вновь избран председателем первичной профсоюзной организации «Кушвинский завод прокатных валков» СОО ГМПР, соответствующее решение единогласно принято на отчетно-выборной конференции ППО.

Председательствующим на конференции был избран Валерий Кусков – председатель Свердловской областной организации ГМПР.

Павел Хорьков выступил с докладом о деятельности ППО «КЗПВ» СОО ГМПР за отчетный период.
Наш коллективный договор, принятый в 2020 году, признан одним из лучших по итогам ежегодных конкурсов, проводимых администрацией городского округа. В частности, он более социально направлен, чем договоры других предприятий. Ведь при принятии коллективного договора мы учитывали всё: настоящее положение дел на заводе на тот период, как будет работать предприятие в условиях, когда жизнь подкидывает всё новые, а самое главное – неожиданные проблемы, чтобы не оказалось так – обязательств набрали, наобещали работникам, а результата нет, – сообщил он.

Далее председатель привел несколько примеров.
– Четыре работника завода приобрели жильё за счёт кредитов, предоставленных предприятием, женщины, родившие детей, получают пособие по 5000 рублей, таким же правом пользуются и отцы родившихся детей. По уходу за ребёнком от 1,5 до трех лет женщинам полагается по 1000 рублей ежемесячно – дополнительно к федеральным льготам. Матери и отцы-одиночки получают материальную помощь по 2500 рублей на каждого ребёнка. Кроме того, для каждого члена профсоюза выпускается дисконтная карта на приобретение товаров со скидкой. Сегодня в нашем городе порядка 40 объектов, где можно пользоваться картой. Всего за отчётный период выдано более 3 миллионов рублей материальной помощи.

Павел Хорьков также обратил внимание делегатов на то, что за отчётный период в комиссию по трудовым спорам не поступило ни одного заявления. В то же время были обращения работников по другим вопросам, но все они рассматривались своевременно и в случае необходимости принимались соответствующие меры. Это говорит о том, что вся работа служб и предприятия в целом ведётся в рамках исполнения законодательства и других нормативных актов.
По его словам, несмотря на эффективную работу профкома, остается ряд проблем, требующих пристального внимания.

В частности, есть проблема с оздоровлением детей. Сегодня эти функции переданы управлению образования, нет квотированного распределения путёвок. Мы решаем эту проблему в рамках средств, выделенных предприятием. В среднем по заявкам подразделений мы отправляем на отдых 30–35 детей, но желающих больше. Надеемся, что с окончанием реконструкции появятся дополнительные средства, и проблема будет решена (сейчас на заводе идет масштабная реконструкция, при этом производство наращивается).

Председатель напомнил, что охрана труда занимает особое место в деятельности профкома.
При профсоюзном комитете создана комиссия, профком тесно работает с заводским отделом по охране труда, проводятся совместные проверки, участниками которых бывают члены профкома. Также осуществляется контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности, производственной санитарии, условий труда. Но если посмотреть отчётный период, то, можно сказать, что в этом плане мы сработали «в минус», мы имели два смертельных случая. Так что проблемы есть и их надо решать.

Работа профкома за отчетный период была признана удовлетворительной.
Заместителем председателя профсоюзной организации стал Владимир Кабанов. Утвержден состав профсоюзного комитета на новый отчетный период.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?