Новости

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДИНУРа

29.09.2021

На Первоуральском динасовом заводе прошла отчётно-выборная профсоюзная конференция.

В её работе приняли участие 45 делегатов от всех подразделений предприятия, а также председатель Свердловского областного комитета ГМПР Валерий Кусков.

Председатель ОАО «Первоуральский динасовый завод» (Динур) Александр Полунин принял решение уйти на заслуженный отдых.
– Настало время передать эстафету молодым, – сказал Александр Фёдорович. – Я пришёл на завод по примеру родителей 47 лет назад. Династий в те годы было очень много. Горжусь, что наша – одна из больших и крепких. Благодарен коллективу, в котором вырос профессионально, который много лет доверял мне возглавлять профсоюзную организацию. Пока не знаю, что будет дальше, но то, что в стороне от жизни родного «ДИНУРА» не останусь, это точно.

Итоги пятилетки
Александр Полунин отчитался о проделанной работе за период с 2016 по 2021 годы.
– Главной задачей профсоюза была и остаётся защита интересов трудящихся, поэтому заключение и контроль за выполнением коллективного договора – главные направления нашей работы. В течение многих лет совместно с администрацией мы работаем над тем, чтобы наш коллективный договор отвечал требованиям времени.
По его словам, особым предметом заботы профкома была и остается охрана труда. Председатели цехкомов, уполномоченные по охране труда входят в заводскую и цеховые комиссии, постоянно участвуют в рейдах по проверке соблюдения в подразделениях требований промышленной безопасности, питьевого режима, обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Затем Александр Фёдорович остановился на медицинских осмотрах, которые заводчане проходят ежегодно, что позволяет выявлять первые признаки профзаболевания в начальной стадии. Благодаря мероприятиям, проводимым в цехах, условия труда улучшаются. Счёт эффективным аспирационным установкам уже идёт на десятки.
– Профсоюзный комитет содействует разрешению трудовых споров, рассматривая жалобы работников. Получив заявление, мы обращались к администрации. Наша рабочая группа детально изучала возникшие вопросы. Ни один из них не остался без ответа.
Члены профсоюза также имеют возможность отдохнуть и поправить здоровье по профсоюзным путёвкам, на которые даётся скидка: южное направление – 20%, Урал – 5%.
Кроме того, профсоюзный комитет принимает активное участие в организации досуговых мероприятий. Заводчане стали чаще выезжать в театры, музеи, на выставки. При этом профком оплачивает стоимость услуг автотранспорта.
– Добрая традиция – проведение спартакиады, турниров. На проведение спортивных мероприятий как администрацией, так и профсоюзом выделяются денежные средства.
В то же время Александр Фёдорович выразил обеспокоенность, что сегодня процент охвата профсоюзным членством несколько ниже (96%), чем год–два назад.
– Надо активнее работать с молодёжью. Это один из наказов новому составу профкома.

С трибуны прозвучало
Председатель контрольно-ревизионной комиссии Валентина Есаева доложила делегатам о проведённых проверках, в результате которых никаких нарушений выявлено не было. Валентина Станиславовна высоко оценила работу всего состава профкома (в терминах конференции – удовлетворительно). Её поддержали все, кто затем брал слово.
Исполнительный директор Константин Борзов заявил, что администрация и профсоюз всегда работают вместе и уже многого достигли.
– Дальнейшие отношения будут строиться на проверенных временем принципах социального партнёрства. При решении всех вопросов, которые возникают в нашей деятельности, мнение профсоюза учитывается.
В свою очередь Валерий Кусков отметил плодотворную деятельность профсоюзного комитета, крепкое партнёрство с руководством предприятия в заботе о человеке-труженике.

Выборы
Далее делегаты единогласно проголосовали за удовлетворительную оценку работы профкома и приступили к выборам его нового состава.
Инициативу Александра Полунина доверить пост председателя первичной профсоюзной организации его заместителю Дмитрию Перминову была поддержана единогласно. Александр Фёдорович охарактеризовал своего преемника как «человека ответственного, имеющего солидный багаж профсоюзной работы».
Заместителем председателя была избрана Любовь Селиванова. Потом состоялись выборы состава профсоюзного комитета, куда вошли семь человек, контрольно-ревизионной комиссии, комиссии по трудовым спорам, делегатов на областную профсоюзную конференцию, кандидата в состав обкома ГМПР и Центрального Совета отраслевого профсоюза.
В свою очередь делегаты от коллектива первоуральских огнеупорщиков выдвинули Валерия Кускова кандидатом на должность председателя Свердловского областного комитета ГМПР.
В ходе мероприятия исполнительный директор Константин Борзов вручил Александру Фёдоровичу памятный адрес.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?