Новости

БАЛАКЛАВСКОЕ РУ: ПЕРЕЗАГРУЗКА ПРОФАКТИВА

29.09.2021

В отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» приняли участие 29 делегатов, председатель Крымской территориальной организации ГМПР Наталия Кравченко.

Председатель первички рудоуправления Елена Благодарева отчиталась о работе за пять лет. Основное внимание уделила вопросам социального партнерства. За отчетный период профсоюзный комитет дважды заключал коллективный договор с администрацией предприятия. В целом основные пункты документа сохранены. Была достигнута договоренность о повышении выплат работницам предприятия и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Повышены выплаты к юбилейным датам работникам и пенсионерам предприятия. Вопросы выполнения коллективного договора, охраны труда и состояние бытовых условий на рабочих местах находятся на постоянном контроле профкома.

В 2017 - 2018 годах члены комиссии профкома по охране труда принимали участие в проведении СОУТ на рабочих местах. В цехах ОТК, горно-транспортном и электроцехе по инициативе профактива проводились повторные экспертизы, после чего по некоторым профессиям установлены вредные условия труда.

Пандемия коронавируса существенно повлияла на работу предприятия и профорганизации. Было важно оперативно принимать защитные меры, не допустить массовой заболеваемости среди работников и остановки предприятия. Администрация и профактив действовали сообща. Вопросы по защите прав работников решались дистанционно. Не останавливалась и культурно-массовая работа первички - в соцсетях проводились профсоюзные конкурсы.

Социальное партнерство профорганизации и руководства предприятия проявлялось в решении важных вопросов производственной деятельности рудоуправления. В конце 2016 года, когда остро стоял вопрос о дальнейшей работе Балаклавского рудоуправления, были направлены письма в различные инстанции с целью решения проблемы повышенного налогооблажения. В 2017 году лидер первички инициировала обсуждение дальнейшего существования предприятия и трудового коллектива на совместном заседании президиума Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» и правительства Севастополя. В итоге предприятие получило налоговую льготу и возможность дальнейшей работы в федеральных программах: строительство Крымского моста, аэропорта Симферополь, Бельбек и трассы «Таврида», а также возможность выйти на рынок Российской Федерации. В 2019 году профсоюзный комитет поддержал руководство предприятия в споре с предприятием «Доломит» о территориальной целостности.

Делегаты дали оценку работе профкома удовлетворительно. На пост лидера первички было предложено две кандидатуры – Елена Благодарева и начальник участка карьера Дмитрий Королев. В ходе обсуждения в списке осталась одна кандидатура. За Елену Благодареву проголосовало большинство делегатов. Дмитрий Королев вошел в новый состав профсоюзного комитета. Ему поручено заниматься вопросами охраны труда и спортивно-массовым направлением.

Наталия Кравченко:
- Первичка Балаклавского рудоуправления – вторая по численности в территориальной организации. Последние годы предприятие находилось в сложной социально-экономической ситуации. Профактиву было непросто противостоять вызовам времени, защищать права работников. Это говорилось и в выступлениях делегатов конференции. Прозвучало много замечаний, предложений. Подводя итоги конференции, дала напутствие новому составу профкома быть более инициативными, активными и сплоченными в решении вопросов деятельности первички и увеличении профчленства.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?