Новости

ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНЫ. ЗА РАБОТУ

29.09.2021

В отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации Братского алюминиевого завода приняли участие делегаты от всех подразделений предприятий и организаций, входящих в состав первички, председатель Иркутской областной организации ГМПР Николай Евстафьев, его заместитель Евгений Воробьев, Управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин, и.о. руководителя Братского филиала ИСО Алексей Гринкевич.

На 1 сентября 2021 года первичная профсоюзная организация в ОАО «БрАЗ» объединяет 7819 человек, представляет интересы работников Братского алюминиевого завода, а также БФ ООО «ИСО», ООО «Тимокс», БФ ООО «КрАМЗ - Авто», ООО «Братскстройсервис», ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «РУСАЛ Медицинский центр».

Свой доклад председатель первичной профорганизации Сергей Сковпин начал с анализа непростой социально-экономической ситуации, в которой работали предприятия и профактив. В период пандемии пришлось оперативно перестраиваться. Была организована работа на «удаленке», усилен контроль за недопущением развития вируса на промплощадке. Организована изоляцию работников, что позволило защитить людей и сохранить работоспособность предприятия. Приобреталась вакцина, действовали пункты вакцинации на рабочих местах. Профактив помогал и контролировал реализацию противоэпидемиологических мер, соблюдение трудового законодательства в отношении работников. Это позволило избежать серьезных последствий и массовых заражений.

В отчетном периоде приоритетом работы профкома являлось сохранение численности членов профсоюза. Практически на всех предприятиях, входящих в первичку, наблюдалась текучесть кадров. Удалось не допустить значительного снижения профчленства, и эта работа продолжается.

Профсоюзная организация заключает 9 коллективных договоров и контролирует их выполнение. За отчетный период более 220 проектов коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов прошли разработку и экспертизу в первичке, 29 раз заключали, либо пролонгировали коллективные договоры. Сергей Сковпин подчеркнул, что
все коллективные договоры выполнялись в полном объеме.

С 2017 года средняя заработная плата работников предприятий промплощадки постоянно увеличивалась. В ПАО «РУСАЛ Братск» рост составил 44,5 %, в ООО «ИСО» - 48,3 %, в ООО БЗФ - 45,2%, в ООО «БСС» - 62%, ООО «РУСАЛ Медицинский центр» – 46%. Не было допущено случаев сокращения или задержек заработных плат.

Профактив занимался вопросами охраны труда, существенную помощь в этом оказывали 120 уполномоченных. Оперативно отслеживалась ситуация по опасным действиям и ситуациям, устранялись нарушения по обеспечению СИЗ, проводились испытания новых средств защиты. Профком обратился к работодателю с предложением организовать обучение уполномоченных с привлечением преподавателей специализированной учебной организации. Это было поддержано и пятьдесят три уполномоченных за счет средств работодателя были обучены по программе охраны труда.

Представители профкома принимали участие в проведении специальной оценки условий труда. За отчетный период в организациях промплощадки СОУТ была проведена на более 3000 рабочих местах. Выявлено много нарушений и несоответствий. Все они были устранены.

В рамках развития информационной работы широко использовались еженедельные оперативные совещания в профкомах первичной организации и структурных подразделений. Работники еженедельно получали информацию о деятельности первички, была налажена обратная связь, распространялись печатные профсоюзные издания. Ежемесячно проводились расширенные оперативные совещания с участием управляющего директора завода и директора по персоналу. Профсоюзные активисты имели возможность напрямую задать вопросы и получить ответы, что позволяло оперативно доводить актуальную информацию до работников и это положительно отразилось на моральном климате в трудовом коллективе. Кроме традиционных печатных изданий развивались современные формы информирования. В начале текущего года созданы аккаунты в социальных сетях: YouTube, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники».

Популярностью у членов профсоюза пользуется новая форма обучения. По инициативе профкома БФ ООО «РУС-Инжиниринг» обучающие мероприятия «Мы За профсоюз» стали традиционными. В среднем 70 человек в течение двух часов общаются с руководителями профсоюзной организаций. Это живой диалог с возможностью откровенно рассказать о проблемах, поделиться опытом, задать вопрос, получить ответ. А вторая часть встречи – спортивные соревнования.

В выступлениях делегаты конференции рассказывали о помощи профорганизации в решении спорных вопросов, приводили примеры защиты их прав и интересов. За отчетный период было проведено 139 заседаний комиссии по трудовым спорам, подготовлено два обращения в Государственную инспекцию труда, 26 работникам оказана правовая помощь в составлении исковых заявлений и представлении их интересов в суде, восстановлено на работе 4 человека. Только за последний год представители профсоюза участвовали в 40 судебных заседаниях. Экономическая эффективность от правовой деятельности первички составила около 5 млн рублей.

Работа профкома за отчетный период признана удовлетворительной. Председателем первичной профсоюзной организации Братского алюминиевого завода избран Сергей Сковпин, его заместителями стали Сергей Мезенин и Павел Дементьев.

Сергей Сковпин:
- Впереди у профактива первички много интересной работы. Планируется реконструкция завода, строительство новых объектов, создание современных рабочих мест. Главная задача профорганизации – сплочение трудового коллектива для успешного решения производственных задач и развития предприятий, повышение жизненного уровня работников, защита их прав на справедливую оплату и безопасные условия труда.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?