Новости

НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

27.09.2021

В первичной профсоюзной организации ООО «Дарасунский рудник» состоялась первая (с момента создания профсоюзной организации рудника в апреле 2018 года) отчетно-выборная конференция. В ее работе принял участие председатель Забайкальской краевой организации ГМПР Андрей Шишкин.

С докладом о проделанной работе за три года выступила председатель первичной профорганизации Ксения Чеберяк.

Было отмечено, что за это время численность членов профсоюза на предприятии увеличилась с 15 до 125 человек. Это стало возможным благодаря приоритетной работе профкома по защите трудовых прав работников - при юридической помощи со стороны краевого комитета в судебном порядке были решены вопросы по восстановлению незаконно уволенного работника, оплате сверхурочных часов на сумму более 300 тысяч рублей.

Работа профсоюзной организации проходила в непростых условиях. С момента ее образования дважды сменился собственник рудника, что негативно влияло на взаимодействие профорганизации с администрацией предприятия. Приходилось оперативно реагировать на возникающие проблемы и защищать права работников, в т.ч. обращаясь в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию по нарушениям трудового законодательства. В августе этого года прокуратурой Тунгокоченского района совместно с правовой инспекцией труда профсоюза была проведена комплексная проверка, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения Трудового кодекса.

В настоящее время на руднике работает более 800 человек, предприятие является градообразующим для поселка городского типа Вершино-Дарасунский, крупнейшим налогоплательщиком в муниципальном районе.

Участники конференции интересовались дальнейшим развитием профсоюзной организации, эффективностью защиты трудовых прав работников.

На предприятии отсутствует коллективный договор, и поэтому основной задачей первичной организации на предстоящий период будет работа по его заключению. Это возможно через увеличение числа членов профсоюза, поэтому вопросы мотивации профсоюзного членства остаются приоритетными. Обсуждалось информационное сопровождение деятельности организации, в том числе через социальные сети.

Работа профсоюзного комитета признана удовлетворительной, председателем профорганизации единогласно избрана Ксения Чеберяк. Избран новый состав профсоюзного комитета и делегаты на отчетно-выборную конференцию Забайкальской краевой организации ГМПР.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?