Новости

ПРОФИ ВЫСШЕГО КЛАССА

23.09.2021

Машиностроение – базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, ее промышленный и интеллектуальный потенциал. На Новолипецком металлургическом комбинате стало доброй традицией проводить конкурс профессионального мастерства среди рабочих металлообрабатывающих профессий.

За право называться лучшими в своем деле соревновались токари, фрезеровщики, газорезчики, слесари-инструментальщики, электрогазосварщики, операторы станков с программным управлением. Свое профессиональное мастерство демонстрировали 95 работников НЛМК.

Соревнования состояли из двух этапов. В первом оценивались теоретические знания конкурсантов в их профессиональных областях. Участники, показавшие наилучшие результаты, прошли в финал, где и выявляли сильнейшего.

Основной этап конкурса – наиболее динамичный и увлекательный. После регистрации конкурсанты разошлись по своим площадкам. Прошли обязательный инструктаж по безопасности и приступили к выполнению задания. Опытные работники уверенно принялись за дело, не уступала в ловкости и молодежь. Качество изготовленных деталей и соблюдение правил техники безопасности оценивали эксперты. За любой брак или нарушение участнику безоговорочно снимали баллы, в результате чего и шансов на победу становилось меньше. Борьба за главный приз развернулась нешуточная. Справиться с волнением, обогнать соперников и доказать, что ты профессионал высочайшего класса, смогли сильнейшие.

Победителем среди электрогазосварщиков стал Роман Горлов. Лучшим слесарем-инструментальщиком признан Роман Ролдугин. Лидером среди токарей оказался Николай Касимов. «Лучшим молодым рабочим» назван Вадим Барабанов. Абсолютным чемпионом среди фрезеровщиков признан Сергей Седых. Звание «Лучший молодой рабочий» присуждено Аркадию Харченко. У газорезчиков победил Павел Омельченко. В номинации «Лучший оператор станков с программным управлением» пальма первенства досталась Андрею Савину. Виталий Левин назван «Лучшим молодым рабочим».

Победителей и призеров конкурса поздравили начальник ремонтного управления комбината Алексей Косых и заместитель председателя первичной профсоюзной организации НТМК Александр Чумичкин. Лучшим из лучших вручили дипломы. Хорошей наградой за труд и волю к победе станут также денежные премии, в том числе и поощрительные для всех участников финального этапа.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?