Новости

НЕ ПРЕРВЕТСЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

17.09.2021

В г. Ростове-на-Дону состоялась торжественная встреча ветеранов Ростовской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, посвященная 55-летию образования областной организации профсоюза.

На встречу были приглашены как бывшие председатели профорганизации и профактивисты, так и нынешние. Участники встречи посетили Музей профсоюзов Дона. С приветственным словом выступил представитель ФНПР по Южному федеральному округу Дмитрий Чуйков и председатель областной организации ГМПР Сергей Анучкин.

Сергей Анучкин рассказал о истории создания организации. 9 сентября 1966 года был образован Обком профсоюза рабочих металлургической промышленности, объединивший первичные организации 18 заводов, металлобаз, рудоуправлений, профильных учебных заведений с общей численностью около 27 тыс. членов профсоюза. Первым председателем обком профсоюза стал Владислав Карлов, а с 1977 года Евгений Луценко.
Деятельность обкома была направлена на мобилизацию усилий металлургов по выполнению программы коммунистического строительства,
на развитие металлургической промышленности и создание условий для высокопроизводительного труда работников.

С декабря 2004 года Ростовскую областную организацию ГМПР возглавляет Сергей Анучкин. В настоящее время в составе областной организации 12 первичных профсоюзных организаций, в том числе 6 - на предприятиях и учреждениях экономической сферы, 3 первичных профорганизации сотрудников учреждений образования, 3 - студентов и учащихся. Всего численность членов профсоюза - 9344 человек, работающих членов профсоюза — 6068.

Центральное место в деятельности областной и первичных профсоюзных организаций занимают вопросы улучшения социально-экономического положения работников, заключения и выполнения коллективных договоров, своевременной индексации заработной платы, предоставления социальных льгот и гарантий. Проводится работа по защите прав и интересов работников в сфере охраны труда. Общественный контроль по этому направлению осуществляют один технический инспектор труда ГМПР по Ростовской области, 154 уполномоченных. Обеспечивается финансовая поддержка молодёжных программ и мероприятий в учебных заведениях. Дважды в год присуждаются профсоюзные стипендии студентам колледжа и техникумов. Представители областной организации регулярно участвуют в обучающих мероприятиях на базе ЦС ГМПР и ФПРО.

Сергей Анучкин вручил профактивистам Почетные грамоты ЦС и областной организации профсоюза. Ветераны выразили благодарность Ростовской областной организации ГМПР за организацию мероприятия. Решено подобные встречи проводить ежегодно.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?