Новости

ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ – ЭТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

15.09.2021

Ольга Мелихова вновь избрана председателем первичной профсоюзной организации ОГАПОУ «Губкинский горно-политехнический колледж», соответствующее решение принято единогласно на отчетно-выборной конференции ППО.

Численность профкома увеличена с девяти до 10 человек, которые в обновленном составе продолжат добиваться повышения окладов педагогам.
В работе конференции также принял участие заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский.

Участники мероприятия заслушали доклад Ольги Мелиховой о работе первички в отчетном периоде. Председатель сообщила, что начала свою работу в сентябре 2019 года. На тот момент членство профсоюзной организации составляло 49%. В результате оптимизации в учебном заведении, а также текучки кадров количество работников и членов профсоюза постоянно менялась. На сегодняшний день в штате колледжа числится 137 человек, из них 81 – члены профсоюзной организации, что составляет 59%.
Ольга Николаевна также поделилась деталями работы профкома колледжа.
– За отчетный период на заседаниях профкома решались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности, в том числе контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д. В коллективный договор в июне 2020 вносились изменения и дополнения. В настоящее время предстоит провести работу по заключению коллективного договора на 2022–2024 годы.
Ольга Мелихова пояснила, что председатель профсоюзной организации является членом комиссии по распределению стимулирующих выплат, принимая активное участие в разработке критериев и показателей для распределения стимулирующих выплат.
– На сегодняшний день все работники колледжа пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором (предоставление дополнительного отпуска в связи со смертью близких родственников, с регистрацией брака, регистрацией брака детей работника, для проводов ребенка в школу; поощрение работников по юбилейным датам; оказание материальной помощи).
По словам председателя, сделано немало, но выполнить все поставленные задачи пока не удалось.
– Каждый член первичной организации уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать престижной профессию педагога, работника колледжа. Профсоюзному комитету и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни колледжа. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

В свою очередь Андрей Никитский поблагодарил профком и лично Ольгу Мелихову за проделанную работу, отметив, что областной комитет признает ее удовлетворительной. Он также обозначил направления ближайшей деятельности, пообещав всестороннюю поддержку обкома.
– Сегодня работники колледжа подняли острый и актуальный вопрос – низкая тарифная ставка: у преподавателя высшей категории оклад 11600 рублей; у педагога-психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования высшей категории, которая, как мы знаем, присваивается не сразу – 11855 рублей; у методиста – 12000 рублей. Чтобы выжить, им зачастую приходится брать полторы или две ставки, которые еще и не так-то просто получить, а также нарабатывать стимулирующие выплаты.
По словам Андрея Евгеньевича, вспомогательному и обслуживающему персоналу оклады поднимают, и фактически они приближаются к окладам педагогов.
– Функционал педагогов и техработников, при всем уважении к их работе, нельзя сравнивать. Предлагаю в ближайшее время вновь избранному профкому сформулировать свои предложения по данному вопросу для их дальнейшего рассмотрения.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?