Новости

БУДЕМ РЕШАТЬ КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

31.08.2021

Любовь Бугрова вновь избрана председателем первичной профсоюзной организации ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод», соответствующее решение было принято на отчетно-выборной конференции единогласно.

В работе конференции приняли участие 49 делегатов. Среди них – председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков, заместитель директора по общим вопросам и персоналу ПАО «СУМЗ» Светлана Ляпцева.

Значительная часть доклада Любови Бугровой была посвящена проблемам сокращения трудового коллектива и профсоюзного членства. Исходя из этого, профсоюзным комитетом разрабатывались и выполнялись мероприятия по вопросам повышения профсоюзного членства и укреплению рядов организации, а также по усилению правовой защиты членов профсоюза.
Однако, как отметила Любовь Васильевна, большая текучесть кадров не позволяет закрепить повышение численности до желаемых результатов и исключить выход из профсоюза работников, которые считают, что он им не нужен, поскольку ничего не делает и реальной пользы не приносит.
– С полной уверенностью можно сказать, что это не так. Возникают вопросы оплаты и условий труда. Куда работники обращаются? В профком. А здесь уже решаются их проблемы с руководством. Да и все общественные мероприятия проводятся с участием профкома. Выписать нуждающимся работникам материальную помощь, навестить в больнице, поздравить юбиляров, определить кандидатов на награждение, принять участие в организации оздоровления работников и членов их семей – все это профсоюзная работа. 

По словам Любови Бугровой, с октября 2016 года профсоюзная организация пополнилась новыми 875 членами, но это люди, которые пришли на смену уволившимся. В то же время сам процесс вовлечения имеет ряд трудностей, поскольку молодежь, пришедшая работать на завод, зачастую не видит особой необходимости в профсоюзе. Кроме того, некоторые люди постарше, кадровые работники, имеющие достаточно высокую заработную плату, либо не состоят в профсоюзе, либо выходят из него, считая, что при их уровне оплаты труда они независимы и обойдутся без профсоюзной организации. Но и те, и другие без оглядки пользуются результатами работы профкома, получая по коллективному договору и льготы, и гарантии.
– Увеличение численности членов профсоюза – это не самоцель, однако действенность организации определяется численностью сознательно входящих в нее людей, которые должны понимать, что профсоюз – это они сами, что от их действия или бездействия зависит многое.

Любовь Васильевна считает, что немаловажным средством мотивации профчленства является работа юристов, которые трудятся в первичных профсоюзных организациях. В ППО «Среднеуральский медеплавильный завод» юрист работает в штате с 2001 года. Обращения членов профсоюза профком рассматривает как приоритетное направление профсоюзной деятельности.
– Организация своевременного и правильного рассмотрения заявлений и обращений работников позволяет строить защитную функцию не вообще, а отстаивать интересы каждого конкретного человека в каждом конкретном случае. Обращения членов профсоюза к юристу касаются не только вопросов применения трудового законодательства, но и других важных направлений права. Люди получают квалифицированные консультации, а в необходимых случаях – письменные ответы и правовые материалы с использованием периодически обновляемой правовой системы «Гарант».

Необходимо отметить, что на конференции также обсуждались планы на будущее. Приоритетными были названы такие направления, как защита прав и интересов работников – членов профсоюза, совершенствование охраны труда и улучшение санитарно-гигиенических и бытовых условий на рабочих местах, повышение эффективности общественного контроля при проведении СОУТ. Все эти меры, по мнению участников мероприятия, в комплексе должны содействовать повышению численности членов профсоюзной организации в подразделениях предприятия, но самое главное – сознательному вступлению работников в ГМПР для отстаивания своих прав и интересов.

Работа профсоюзной организации была признана удовлетворительной.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?