Новости

ЧТО ПОКАЗАЛ ОПРОС

24.08.2021

Состоялось заседание президиума Пермского краевого комитета ГМПР, прошло оно в формате видеоконференции.

Обсуждали ход отчетно-выборной кампании в регионе. Завершены отчеты и выборы в цеховых профорганизациях первичек. В сентябре начинаются собрания и конференции в профорганизациях предприятий. Все мероприятия реализуются в соответствии с графиком и планом по проведению отчетно-выборной кампании. Пока предложений по выдвижению кандидатов на должность председателя краевой организации в комиссию не поступало. Принято решение – первичным профсоюзным организациям дать предложения по кандидатурам на должность председателя Пермской краевой организации ГМПР и провести заседание комиссии по подготовке конференции.

Члены президиума краевого комитета рассмотрели результаты анкетирования работников, которое проведено в июле. Работники предприятий отвечали на вопросы, связанные с основными задачами профсоюзной организации и путями их достижения. В опросе участвовали как члены профсоюза (74%), так и не состоящие в организации (25%), всего проанализировано 878 анкет.

В целом 29% работников ощущают на себе давление со стороны работодателя, 55% считают, что им требуется защита прав и интересов, 61% респондентов считают, что профсоюз эффективно защищает их интересы.

Большая часть работников (69%) считает, что профсоюз должен обеспечивать материальную поддержку, 54% – защиту прав и интересов работника в вопросах оплаты и безопасности труда, защиту от произвола работодателя, 52% – организовывать спортивные и культурные мероприятия, а также оздоровление работников.
Подавляющее большинство работников – 80% – считают главным методом защиты своих интересов ведение переговоров с работодателями и заключение коллективных договоров и соглашений. Проведение митингов как один из методов защиты интересов поддерживают только 13%, а забастовки – 10%.

Результаты анкетирования будут использованы профсоюзным активом в своей деятельности, а также для разработки планов мероприятий по повышению эффективности работы профкомов ППО в области защиты прав членов профсоюза, а также повышению уровня профсоюзного членства.

Президиум также принял решение о награждении членов профсоюза грамотами краевого комитета за активную деятельность по защите прав и интересов членов профсоюза.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?